$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Залужный: В Минобороны и ВСУ – нулевая толерантность к коррупции. Любая информация должна тщательно проверяться

Залужный: В Минобороны и ВСУ – нулевая толерантность к коррупции. Любая информация должна тщательно проверяться Украинские военнослужащие "снабжены амуницией, формой, питанием надлежащего качества и в достаточном количестве", отметил Залужный
Фото: president.gov.ua
Система военного управления должна быть непоколебимой, особенно в условиях войны.

Об этом 25 января в Facebook заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Он отметил, что Минобороны, согласно закону, "является центральным органом исполнительной власти и военного управления", в ведении которого находятся ВСУ, ГУР и Госспецтрансслужба.

"Министр обороны осуществляет военно-политическое и административное руководство Вооруженными силами. С началом полномасштабного вторжения потребности войск стремительно возросли. Вместе мы достойно преодолеваем самые трудные в нашей новейшей истории испытания", – написал Залужный.

По его словам, украинские военнослужащие "снабжены амуницией, формой, питанием надлежащего качества и в достаточном количестве".

"В Минобороны и Вооруженных силах Украины исповедуется нулевая толерантность к коррупции. Поэтому любая информация о возможных ее проявлениях должна тщательно проверяться, получать правовую оценку и соответствующее реагирование, – отметил Залужный. – Перевод ответственности или вины подчиненных на руководителей не только вредит делу, но и противоречит управленческим принципам НАТО, на которые мы стремимся перейти".

Это касается и Министерства обороны, и Вооруженных сил, подчеркнул главнокомандующий ВСУ.

Контекст

21 января издание ZN.UA сообщило, что в соответствии с соглашением Минобороны от 23 декабря 2022 года министерство закупает продукты для украинских военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в киевских супермаркетах. 

ООО "Актив компани", о контракте с которым шла речь в статье, считает, что сравнение цен на отдельную единицу товара в супермаркете со стоимостью в контракте неправильно и манипулятивно и что разглашение деталей контрактов ставит под угрозу безопасную работу для снабжения армии.

Министерство обороны заявило, что информация о закупках распространяется "с признаками умышленных манипуляций" и вводит в заблуждение.

23 января в Национальном антикоррупционном бюро сообщили, что детективам известна информация, обнародованная в СМИ, и расследование по этим фактам начали еще до публикации ZN.UA.

23-го и 24 января состоялись заседания комитетов Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и антикоррупционной политики, на которых заслушали министра обороны Алексея Резникова и представителей правоохранительных органов. Как сообщил нардеп от "Батьківщини" Вадим Ивченко, правоохранителям поручили провести расследование дела, а депутаты договорились зарегистрировать законопроект о возвращении прозрачности в процесс закупок питания для армии.

На фоне скандала были уволены замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, отвечавший за тыловое обеспечение Вооруженных сил Украины, и директор департамента закупок Минобороны Богдан Хмельницкий.

Материалы по теме