$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Налоговый комитет Рады отстранился от решения проблемы целесообразного в условиях войны распределения НДФЛ – СМИ

Налоговый комитет Рады отстранился от решения проблемы целесообразного в условиях войны распределения НДФЛ – СМИ Журналист сайта Telegraf пишет, что о проблеме с НДФЛ в комитете ВР прекрасно знали, но никаких шагов для изменений не сделали
Фото: depositphotos.com

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политике Верховной Рады устранился от решения проблемы адекватного вызовам войны распределения налога на доходы физических лиц, пишет в статье на сайте издания Telegraf журналист Дмитрий Романов.

"Правительство одобрило и подало в Верховную Раду изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым с 1 октября этого года и весь 2024 год НДФЛ, уплачиваемый военными, переходит от местных бюджетов в спецфонд государственного бюджета для производства вооружения. Логичный шаг, о котором давно говорили эксперты. Вопрос только один – почему столь важные изменения не инициирует налоговый комитет парламента?" – отметил автор.

Он добавил, что об этой проблеме в комитете прекрасно знали, но никаких шагов для изменений не сделали – "ждали, пока ответственность за медленное и неблагодарное с точки зрения пиара дело возьмет на себя исполнительная власть".

Закон Украины об обороне указывает на то, что Вооруженные силы финансируют из государственного бюджета, согласно законодательству, 75% налога на доходы физических лиц идет в местный бюджет и только 25% – в государственный, напомнил журналист.

"На виду был огромный финансовый ресурс, который в условиях войны уже давно можно было перераспределить на оборону и армию. Но вместо этого депутаты решили собрать дополнительные поступления из-за спорных идей налога на процентные доходы банков (5%), повышения фискальной нагрузки на легальный игорный бизнес, запрета торговли сигаретами и алкоголем в duty free и даже легализации порно", – говорится в статье.

По мнению экономиста Бориса Кушнирука, предложение абсурдно и приведет лишь к максимальной тенезации игорного бизнеса.

"Раньше как? Человек играет, делает ставку, получает, скажем, 5 тыс. грн дохода и с этой суммы платит налоги. Нет, сказали наши налоговики, и их поддержал [нардеп от "Слуги народа", глава налогового комитета ВР Даниил] Гетманцев, это не так, все вы неправильно понимаете. Если вы внесли, допустим, 10 тыс. грн, а доход у вас всего 5 тыс. грн, заплатить вы должны все равно с 10 тыс. грн. Если вы не выиграли ничего, потеряли, все равно нужно заплатить налог с внесенной суммы. Где логика?" – цитирует автор материала слова эксперта.

Материалы по теме