$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Данилов: Сегодня складывается впечатление, что у Путина все хорошо. Это совершенно ложное представление

Данилов: Сегодня складывается впечатление, что у Путина все хорошо. Это совершенно ложное представление Данилов считает иллюзией то, что у Путина дела в Украине сейчас идут якобы хорошо
Фото: EPA

В результате победы Украины над страной-оккупантом РФ, которая обязательно будет одержана, Российская Федерация распадется на куски. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил в интервью BBC News, опубликованном 12 декабря. 

Данилов допускает, что сегодня складывается впечатление, что у президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина "все хорошо": будто бы он стабилизировал ситуацию, начнет добиваться успехов на фронте и все выглядит так, будто глава Кремля будет победителем в этой войне.

Секретарь СНБО заявил, что это – "совершенно ложное представление о происходящих процессах". Он подчеркнул, что победа обязательно будет за Украиной и "мы обязательно совместно с нашими партнерами одержим эту победу".

На вопрос, хватит ли Украине людей, чтобы воевать дальше, Данилов ответил, что на войне постоянно не хватает трех вещей: времени, оружия и людей. Именно поэтому, по его словам, искусство военных состоит в том, чтобы, попав в такую ситуацию с дефицитом ресурсов, добиться победы.

В то же время Данилов отметил, что Украина работает над усилением армии, в частности, рассмотрение новых инициатив в сфере мобилизации в стране ожидается уже в ближайшее время. По информации секретаря СНБО, на следующем заседании ставки верховного главнокомандующего будут рассмотрены предложения, касающиеся изменений в этой сфере.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

1 ноября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал на американском сайте The Economist колонку и более детализированное девятистраничное эссе, посвященные ситуации, которая сложилась на фронте в Украине на сегодня. В статье Залужного, в частности, говорится, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит к позиционной форме", а затяжная война "несет в себе огромные риски" для Украины. По оценке Залужного, сейчас уровень технологического развития обеих сторон таков, что для того, чтобы "выйти из тупика", необходимо что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью NBC News, опубликованном 5 ноября, заявил, что ситуация на фронте "действительно сложная", но не патовая. В конце того же месяца он признал, что Украина не достигла желаемых результатов контрнаступления. Он пояснил, что страна не получила всего необходимого ей оружия от союзников, а ограниченная численность ВСУ не позволяет вести быстрое наступление. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам требуется восстановление, и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.