$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Законопроект о мобилизации вернут на доработку в Кабмин – Арахамия

Законопроект о мобилизации вернут на доработку в Кабмин – Арахамия Законопроект о мобилизации вернут в Кабмин наработками Рады, отметил Арахамия
Фото: sluga-narodu.com

Верховная Рада 11 января отправила на доработку в Кабинет Министров Украины законопроект №10378 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы".  Об этом глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил в Telegram.

По словам Арахамии, 11 января состоялось закрытое совещание с военным командованием и заседание Согласительного совета в закрытом режиме. Там присутствовали главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник Генерального штаба Сергей Шаптала, министр обороны Рустем Умеров, руководство Верховной Рады, главы фракций и комитетов.

"Главный вопрос – законопроект №10378 по усовершенствованию мобилизации, военного учета и прохождения военной службы", – написал Арахамия.

Он напомнил, что обсуждение документа проходило в Комитете по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки в закрытом режиме, с соблюдением требований законодательства по работе с секретной информацией.

"Было много дискуссий. Мы понимаем запрос военного командования и готовы идти навстречу. Но не все нормы могут быть поддержаны. Какие-то положения прямо нарушают права человека, какие-то не оптимально сформулированы. Об этом открыто сказали военному командованию", – сообщил нардеп.

Он добавил, что все политсилы поняли и поддерживают необходимость мобилизации.

"По результатам совещания, законопроект возвращается инициатору. Одновременно передаем предложения, наработанные на комитете и в рабочих группах", – резюмировал глава фракции "Слуга Народа".

Днем 10 января Арахамия заявлял, что в четверг Рада приступит к рассмотрению законопроекта о мобилизации в сессионном зале.

Вечером 10 января фракция "Слуга народа" собиралась на заседание. Как заявил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, фракция СН на этом заседании приняла решение вернуть правительственный законопроект о мобилизации на доработку.

Арахамия заявил, что в "Слуге народа" "были удивлены" появившейся у не имеющих отношения к фракции нардепов подобной информации. Он заверил, что все решения по рассмотрению законопроектов будут приниматься утром 11 января на заседании согласительного совета парламента, куда приглашены военное командование и руководство Министерства обороны.

Контекст

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

В тот же день в Раду подали еще один законопроект (№10379), предлагающий увеличить штрафы за нарушение правил военного учета и мобилизации. В общей сложности в парламент подали уже пять законопроектов о мобилизации – правительственный и четыре альтернативных.

Глава комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич 6 января сообщил, что в законопроект о мобилизации внесут существенные изменения.

8 января комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски. Глава комитета Анастасия Радина в комментарии "Украинской правде" отметила, что на заседании были представители Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ, они согласились с заключением комитета и договорились устранить недостатки.

10 января должно было состояться заседание комитета Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке относительно основного и альтернативных законопроектов о мобилизации. Однако его перенесли на 11 января.