$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заседание комитета Рады по нацбезопасности и обороне относительно мобилизационного законопроекта перенесли

Заседание комитета Рады по нацбезопасности и обороне относительно мобилизационного законопроекта перенесли Заседание комитета состоится 11 января в 10.00
Фото: depositphotos.com

Заседание комитета Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке, на котором должны были принять решение относительно основного и альтернативных законопроектов по мобилизации, перенесли на 11 января. Об этом сообщили член комитета, депутат от "Европейской солидарности" Ирина Фриз и нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Фриз уточнила, что заседание перенесли в связи с согласованием позиции относительно него на уровне лидеров фракций.

Заседание комитета будет проведено завтра в 10.00. Перед этим заседанием должен пройти согласительный совет руководителей фракций и групп.

Контекст

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

В тот же день в Раду подали еще один законопроект (№10379), предлагающий увеличить штрафы за нарушение правил военного учета и мобилизации. В общей сложности в парламент подали уже пять законопроектов о мобилизации – правительственный и четыре альтернативных.

Глава комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич 6 января сообщил, что в законопроект о мобилизации внесут существенные изменения.

8 января комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски. Глава комитета Анастасия Радина в комментарии "Украинской правде" отметила, что на заседании были представители Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ, они согласились с заключением комитета и договорились устранить недостатки.