$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада 11 января рассмотрит законопроект о мобилизации в первом чтении

Рада 11 января рассмотрит законопроект о мобилизации в первом чтении Рада может принять законопроект о мобилизации в первом чтении уже 11 января
Фото: Верховна Рада України / Telegram

Верховная Рада 11 января начнет рассматривать законопроект №10378 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы". Об этом народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил 10 января в Telegram.

Гончаренко ссылается на заявление, которое в ходе пленарного заседания 10 января сделал с трибуны Рады глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Нардеп отмечает, что речь идет не о принятии законопроекта в целом. По словам Гончаренко, его отправят на доработку ко второму чтению.

Депутат от "Голоса" Ярослав Железняк в Telegram также отмечает, что законопроект будет рассматриваться в первом чтении.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки на заседании 9 января не принимал решений относительно законопроектов о мобилизации (их внесено в Раду пять) и перенес их рассмотрение на 10 января.

Нардеп от "Батьківщини", член комитета по вопросам обороны Вадим Ивченко подтверждал 9 января в Facebook, что обсуждение законопроектов началось, но продолжится 10 января. По его словам, большинство представителей комитета согласны с:

  • необходимостью сохранения отсрочек для всех лиц с инвалидностью (включая третью группу инвалидности). Это касается и мужчин, чьи жены имеют инвалидность третьей группы;
  • необходимостью обеспечения дискреции в ротации задействованных в боевых действиях военнослужащих. Это означает, что военнослужащие, которые находятся 12 месяцев на передовой, должны быть демобилизованы или им должен быть предоставлен отпуск сроком до двух лет. Что касается тех, кто находится в тылу, – ротация через 36 месяцев;
  • необходимостью обязательного обучения призывников сроком не менее 60 дней;
  • необходимостью убрать из законопроекта все временные ограничения людей, не отвечающие нормам Конституции.

"Все наши разработки и замечания мы изложим в рекомендациях к этому законопроекту. В случае его вынесения на голосование в парламент, правки будут вноситься между первым и вторым чтением", – пояснил Ивченко.

Совет завтра рассмотрит законопроект о мобилизации в первом чтении. Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия

Контекст

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов накладывать некоторые ограничения прав.

В тот же день в Раду внесли еще один законопроект (№10379), предлагающий увеличить штрафы за нарушение правил военного учета и мобилизации. По данным Железняка, к 9 января в парламент было подано уже пять законопроектов о мобилизации – правительственный и четыре альтернативных.

Глава комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич 6 января сообщил, что в законопроект о мобилизации внесут существенные изменения.

8 января комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски. Глава комитета Анастасия Радина в комментарии "Украинской правде" отметила, что на заседании были представители Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ, они согласились с заключением комитета и договорились устранить недостатки.