$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Мы, мягко говоря, в гневе". Нардепы получили новые наработки Минобороны по законопроекту о мобилизации в Украине, но не видят улучшений – СМИ

"Мы, мягко говоря, в гневе". Нардепы получили новые наработки Минобороны по законопроекту о мобилизации в Украине, но не видят улучшений – СМИ В Раде зарегистрировано уже несколько альтернативных законопроектов о мобилизации, теперь нардепы должны будут сначала рассмотреть их, а потом правительственный
Фото: depositphotos.com

Народные депутаты ожидают, что правительство внесет в парламент вторую версию законопроекта о мобилизации ориентировочно 6 февраля, но пока что не видят принципиальных изменений документа. Об этом 18 января написала "Украинская правда" со ссылкой на источники в разных политсилах.

11 января правительство решило отозвать первый законопроект о мобилизации и сразу подготовить новый, но пока что Кабинет Министров не внес вторую версию в Верховную Раду. 16 января юристы Министерства обороны передали свои наработки на изучение главам всех фракций.

"Мы, мягко говоря, в гневе, потому что не видим особого улучшения текста. Непонятно, что реально там переписали. Ну никак не соберем мы голоса под другие формулировки того же самого, что было в первой версии. Надо его реально переписать", – заявил УП один из влиятельных депутатов фракции "Слуга народа".

По данным УП, первый документ Кабмина не хотели поддерживать не только оппозиционные силы, но даже большая часть "Слуги народа". На заседании фракции депутаты правящей партии полтора часа "ссорились и возмущались из-за различных резонансных норм".

В то же время в Верховной Раде уже зарегистрировано несколько альтернативных законопроектов о мобилизации от оппозиционных фракций. Теперь, когда правительство внесет новый проект в ВР, тот получит другой порядковый номер, а парламенту придется сначала рассмотреть уже зарегистрированные проекты.

Пока судьба законопроекта о мобилизации остается неочевидной, депутаты уже приняли закон о создании единого электронного реестра военнообязанных. По информации "Украинской правды", он также принят со значительными изменениями.

Минобороны хотело для создания единой цифровой базы данных военнообязанных получить данные из госреестров налоговой и миграционной служб, Минздрава, Минюста, МВД, ЦИК, других ведомств, а также доступ к номерам телефонов и e-mail военнообязанных. Все эти данные должны были бы храниться на облачных хранилищах в странах НАТО. 

Как сообщили несколько источников УП в разных фракциях, перед голосованием за второе чтение проекта о создании единого электронного реестра оппозиционные фракции "сбили" ряд инициатив министерства. В частности, о доступе к налоговым и таможенным данным, информации о семье, медицинской карте и тому подобное. 

"Ни одна спецслужба мира не обладает таким объемом информации о гражданах, как то, что запрашивало Министерство обороны. Мы понимаем, что цифровизация нужна, но это уже было слишком", – пояснил УП один из членов комитета по вопросам нацбезопасности.

Другой собеседник в одной из оппозиционных фракций добавил, что документ был прописан так, что "никто бы не понес ответственности в случае утечки или кражи личной информации граждан".

В итоге, как в окончательном варианте выглядит проголосованный законопроект, не могут сказать даже сами нардепы, потому что "текст сводят в юридическом отделе Рады".

Контекст

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов накладывать некоторые ограничения прав.

В тот же день в Раду внесли еще один законопроект (№10379), предлагающий увеличить штрафы за нарушение правил военного учета и мобилизации. По данным Железняка, к 9 января в парламент было подано уже пять законопроектов о мобилизации – правительственный и четыре альтернативных.

Глава комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич 6 января сообщил, что в законопроект о мобилизации внесут существенные изменения.

8 января комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку в Кабинет Министров законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово выносить его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров.