$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Снижение призывного возраста, повестки на улицах, увольнение военных в запас, лишение брони госслужащих. Что предлагает Кабмин в законопроекте о мобилизации. Главное

Снижение призывного возраста, повестки на улицах, увольнение военных в запас, лишение брони госслужащих. Что предлагает Кабмин в законопроекте о мобилизации. Главное Законопроект Кабмина предусматривает обязательную ротацию военных на передовой и возможность увольнения в запас после трех лет службы
Фото: EPA (иллюстративное)

Кабинет Министров Украины вечером 25 декабря внес на рассмотрение Верховной Рады два законопроекта: №10378, касающийся вопросов мобилизации, и №10379, которым предлагается внести изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об админправонарушениях для усиления ответственности за военные правонарушения. Среди главных изменений – снижение призывного возраста, ликвидация срочной военной службы, обязательная ротация бойцов на передовой и возможность уволиться в запас после трех лет службы в условиях военного времени. Документ также предусматривает ужесточение контроля за воинским учетом граждан, возможность вручения электронных повесток и санкции для граждан, уклоняющихся от воинского учета или мобилизации. "ГОРДОН" рассказывает о главных новшествах предложенного правительством законопроекта.

Ликвидация срочной службы

Авторы предлагают заменить срочную службу – базовой военной службой. Ее будут обязаны проходить все украинцы в возрасте от 18 до 25 лет. Срок службы в мирное время – до пяти месяцев. Три месяца отводится на базовую общевойсковую подготовку, два – на профессиональную подготовку. Получить общевойсковую подготовку можно и в высших военных учебных заведениях, военных учебных подразделениях вузов, учебных частях Вооруженных сил Украины или других военных формирований (в этом случае базовую службу проходят по желанию). Призывнику намерены дать право самому выбирать, когда именно служить. 

В условиях военного времени сроки базовой военной службы определяются указом президента.

От прохождения базовой службы освободят призывников с инвалидностью или признанных непригодными; призывников, которые уже получили базовую общевойсковую подготовку или служили раньше, а также иностранцев, которые до получения гражданства Украины служили в армии другой страны.

Срочники, которые проходят службу сейчас, должны быть уволены в запас не позднее, чем через шесть месяцев после вступления закона в силу. В течение полугода после этого их можно мобилизовать только по согласию.

Повестки и мобилизация

Минобороны предлагает снизить возрастной ценз для мобилизации с 27 до 25 лет и дополнить перечень обязанностей граждан в части мобилизационной подготовки. Так, украинцев намерены обязать создавать электронный кабинет призывника, военнообязанного и резервиста (такая возможность появится, когда заработает Единый реестр военнообязанных; через кабинет также планируют рассылать повестки); проходить медосмотр или лечение на основании решения военно-врачебной комиссии. Категорию "непригоден в мирное время / ограниченно пригоден в военное время" предлагается отменить: призывника по итогам осмотра могут признать пригодным, временно непригодным (на время лечения) или непригодным для службы. Украинцы, которые раньше были признаны ограниченно пригодными для службы в военное время, должны будут пройти повторный медосмотр в течение шести месяцев после вступления закона в силу.

Военнообязанные, не приписанные к воинским частям, обязаны в течение 60 дней с начала мобилизации или 20 дней после продления ее сроков уточнить свои данные в центрах комплектования, центрах предоставления админуслуг или е-кабинете призывника. Граждане Украины в возрасте 18–60 лет (и стоящие на воинском учете, и снятые с него) будут обязаны иметь при себе военно-учетный документ и предъявлять сотрудникам ТЦК, полиции, СБУ или других уполномоченных органов во время проверки. Наличие военно-учетного документа станет обязательным условием для получения заграничного паспорта в заграничных подразделениях ГП "Документ" и консульских услуг в украинских дипучреждениях.

К выдаче повесток предлагается подключить Национальную полицию. Также в законопроекте перечисляются места, где можно вручать повестки: в центре комплектования, дома или на работе, а также в общественных местах (до этого в законодательстве не было уточнений, где можно выдавать повестки, поэтому законность рейдов сотрудников ТЦК в торговых центрах или спортзалах ставили под сомнение).

В организации мобилизационных мероприятий будут участвовать органы местного самоуправления. Если сейчас сельские, поселковые и городские советы должны лишь "содействовать" мобилизации, то в проекте закона организация призыва, обеспечение воинского учета, бронирования и прибытия мобилизованных на сборные пункты является их обязанностью. Также планируется расширить полномочия органов власти на изъятие транспорта: авто и другую технику на нужды ВСУ смогут изымать у предприятий всех форм собственности и физлиц-предпринимателей. 

Будут ли призывать женщин?

Обязательная мобилизация женщин законопроектом не предусмотрена – только обязанность встать на воинский учет для тех, кто имеет врачебную или фармацевтическую специальность и пригоден к службе. При этом призывать их на военную службу или привлекать к другим видам оборонной деятельности можно только добровольно. Для других категорий украинок постановка на воинский учет, как и служба в силах обороны, – исключительно добровольная.

Санкции

Если военнообязанный не становится на учет или уклоняется от визита в ТЦК по повестке, его могут внести в Единый реестр должников, что влечет за собой:

  • запрет на выезд за границу;
  • запрет на операции с движимым и недвижимым имуществом;
  • ограничение права управления собственным транспортным средством и получения водительских прав;
  • ограничение права на использование и распоряжение деньгами и другими ценностями;
  • отказ в получении кредитов и ссуд;
  • приостановку получения льгот и услуг от государства.

За нарушение правил воинского учета для призывников, военнообязанных и резервистов также предусмотрены штрафы от 8500 до 17 тыс. грн. Штрафы за нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационной подготовке или мобилизации составят 25,5–34 тыс. грн для граждан и 34–85 тыс. грн для чиновников. За такие же нарушения во время особого периода (в том числе и во время военного положения) штрафы составят 34–51 тыс. и 153–204 тыс. грн соответственно.

Отсрочки и бронь

Как и раньше, не планируют призывать родителей-одиночек, родителей, у которых есть приемные дети, мужчин, в семье которых трое и больше несовершеннолетних детей, а также родственников военных, погибших в результате российской агрессии. От призыва также освобождаются действующие нардепы и депутаты Верховной Рады АР Крым (раньше от мобилизации освобождались и бывшие нардепы), супруг или супруга действующего военнослужащего, если у них есть ребенок в возрасте до 18 лет. При этом ужесточаются требования для отсрочки тем, кто заботится о родственниках с инвалидностью (право на отсрочку предлагается оставить только лицам, на попечении которых находятся люди с инвалидностью I–II группы, и только в том случае, если военнообязанный указан попечителем).

Также не будут мобилизовать преподавателей и учителей, работающих на полную ставку (до этого – 0,75 ставки), студентов дневной или дуальной формы обучения, если они получают уровень образования, который выше, чем предыдущий, по той же специальности. Студенты, которые в случае принятия закона лишатся права на отсрочку (например, те, которые получают второе высшее образование по другой специальности), должны будут завершить обучение до конца года.

Отсрочку от мобилизации на два года (сейчас – полгода) должны получить военные, которые служили во время действия военного положения и были уволены в запас. Освобожденные из плена и уволенные в запас военнослужащие могут призываться только по согласию.

В случае принятия законопроекта брони от мобилизации лишатся прокуроры, сотрудники Бюро экономической безопасности и Государственной исполнительной службы, а также часть госслужащих: предлагается оставить бронь 100% госслужащих категории А и до 50% госслужащих категорий Б и В, подлежащих призыву. По данным Нацагентства по вопросам госслужбы, на начало августа 2023 года в Украине было около 163 тыс. госслужащих категорий Б–В, среди которых 41 тыс. мужчин.

Увольнение в запас и ротации для военных

Законопроект предусматривает обязательную ротацию военных, которые в течение шести месяцев находятся на передовой – их должны выводить на восстановление как минимум на два месяца, а также возможность увольнения в запас военных:

  • после достижения предельного возраста пребывания на военной службе (60 лет);
  • по состоянию здоровья (если ВВК решит, что военнослужащий непригоден к службе, он обязан повторно пройти комиссию через 6–12 месяцев; или если военный получил I–II группу инвалидности и не хочет продолжать службу);
  • после освобождения из плена, если против военного не открыли уголовное производство;
  • после 36 месяцев службы во время действия военного положения (в течение двух лет их нельзя будет призвать повторно).

Возможность увольнения в запас после 36 месяцев непрерывной службы, по словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, будет сопряжена с выполнением как минимум двух условий: на фронте не будет обострений, а военных будет кем заменить.

 

К предложению проводить ротацию бойцов каждые полгода главком ВСУ отнесся еще более скептически. 

"Эта норма очень интересная и, конечно, хотелось бы, чтобы она была. Но наши люди сейчас находятся не на соревнованиях, и это не шоу... Ситуация на фронте в первую очередь зависит от действий противника, ситуация бывает разной. Люди, которые предлагают через шесть месяцев проводить ротацию, должны понимать, что боевой комплект войск нужно увеличивать хотя бы вдвое... А если ситуация изменится и противник будет атаковать с неатакованных участков, что тогда делать?" – сказал Залужный на пресс-конференции 26 декабря.

Когда законопроекты могут быть приняты?

Нардеп от "Слуги народа" Александр Горенюк прогнозирует, что рассмотрение документов начнется в январе и займет около трех недель.

"Голосование в первом чтении, вероятно, в районе 10–12 января 2024 года. Внесение поправок и рассмотрение в комитете – плюс 2–3 недели. Рассмотрение во втором чтении вместе со всеми правками – думаю, где-то в конце января закончим. Законопроект вступает в силу через месяц после опубликования, так что, скорее всего, новые правила мобилизации начнут действовать с начала весны", – написал он в Telegram.

Переходными положениями предусмотрено, что закон вступает в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением норм, которые касаются изъятия транспортных средств и увольнения действующих военных в запас. Эти статьи вступят в силу через восемь месяцев после публикации документа.