$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минюст добивается изменения законов, чтобы осужденные в Украине могли мобилизоваться – замминистра

Минюст добивается изменения законов, чтобы осужденные в Украине могли мобилизоваться – замминистра Изменения могут быть приняты в январе-феврале текущего года – Высоцкая
Фото: Міністерство юстиції України / Facebook

Министерство юстиции Украины готовит изменения в действующее законодательство, которые позволят гражданам страны с судимостью мобилизоваться в силы обороны. Об этом заместитель министра юстиции Елена Высоцкая заявила 18 января в эфире "Українського радіо".

По ее словам, с начала полномасштабного вторжения Минюст получил от осужденных тысячи обращений о том, что они хотят поступить на службу. Но действующие законы не позволяют осужденным вступать в ряды Вооруженных сил.

"Мы наработали законодательные изменения и подали их в комитет [Верховной Рады Украины]. Они очень дискуссионные, потому что армия должна несколько отвлекаться на такую категорию людей, как бывшие осужденные или нынешние осужденные, если они присоединятся. Но мы считаем, что это было бы справедливо, во-первых. А во-вторых, если правильно организовать этот процесс, это было бы очень полезно для нас", – рассказала Высоцкая.

Отвечая на вопрос о сроках, в которые изменения могут быть приняты, замминистра отметила, что речь идет о январе-феврале текущего года.

"Но не факт, что вопрос с осужденными решится в этот раз, потому что эта дискуссия не может останавливать другие важные изменения. Возможно, сейчас в каком-то ограниченном варианте будут приниматься изменения, например, в отношении осужденных, которые уже вышли несколько лет назад из тюрем или были осуждены за отдельные преступления. Хотя наша позиция такова, что неважно, за какие преступления. Если наказание отбыто, человек на свободе, мы все должны относиться к нему, как к обычному", – объяснила она свою позицию.

Контекст

На обсуждении правительственного законопроекта о мобилизации в комитете Верховной Рады по национальной безопасности и обороне 4 января главнокомандующий Валерий Залужный выступил против набора в армию людей с уголовным прошлым. Об этом писало NV со ссылкой на участников встречи. "Он выступил против нормы о привлечении в армию заключенных и судимых. Он говорит: "Армия – это что, для плохих людей? Это не так", – процитировал источник главкома.