$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На обсуждении законопроекта о мобилизации в ВР Залужный обещал почти трехмесячное обучение новобранцев, но был категорически против приема в армию заключенных и судимых – СМИ

На обсуждении законопроекта о мобилизации в ВР Залужный обещал почти трехмесячное обучение новобранцев, но был категорически против приема в армию заключенных и судимых – СМИ Залужный против части предложений правительства
Фото: Валерій Залужний / Facebook

На обсуждении правительственного законопроекта о мобилизации в комитете Верховной Рады по национальной безопасности и обороне  4 января главнокомандующий Валерий Залужный выступил против набора в армию людей с уголовным прошлым. Об этом пишет NV со ссылкой на участников встречи.

По их словам, депутаты вместе с руководством ВСУ и Министерства обороны уже начали разрабатывать возможные правки по наиболее спорным нормам законопроекта.

"Были очень эмоциональные обсуждения – и по нормам по инвалидности [в законопроекте предлагается мобилизовать лиц с 3 группой инвалидности], и по электронным повесткам. Мы спрашивали, почему эту норму внесли и зачем. Например, как будет вручаться электронная повестка, как они видят создание электронного кабинета. С некоторыми замечаниями нашими уже соглашаются", – сказал один из депутатов.

По словам собеседника NV в комитете, Залужный категорически не согласен с некоторыми предложениями правительства.

"Он выступил против нормы о привлечении в армию заключенных и судимых. Он говорит: армия – это что, для плохих людей? Это не так. Но он также сказал: "Мне нужны люди, россияне уже призвали 400 тыс. и на июнь готовят еще несколько сотен тысяч, до 400 тыс. Кем мне воевать? Или обращаться к миру и там просить людей, или вы идите воюйте, если не обеспечите", – цитирует источник главкома, добавляя, что Залужный обещал прохождение каждым из мобилизованных 80-дневного обучения. 

Утром 4 января глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия сообщил в Telegram, что на комитете при рассмотрении законопроекта, кроме Залужного, присутствовали начальник Генштаба Сергей Шаптала и министр обороны Рустем Умеров. По его словам, обсуждение документа продлится несколько дней.

Контекст

Арахамия заявлял 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине. Его собирались принять еще до конца 2023 года, говорили тогда.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщал 24 ноября 2023 года, что поручил Залужному, Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации в Украине.

В декабре украинские территориальные центры комплектации (бывшие военкоматы) усилили работу по мобилизации, в частности стали чаще выдавать повестки в спортзалах, ресторанах и в других местах.

19 декабря Зеленский заявлял, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. По его подсчетам, мобилизация такого количества людей "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн".

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а на уклонистов накладывать определенные ограничения прав.

26 декабря, комментируя информацию о плане мобилизовать 400–500 тыс. украинцев, Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Также главком заявил, что недоволен работой военкоматов.

Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет. При этом он не исключил, что придется искать дополнительные внутренние источники финансирования.