вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине начал работу сайт об украинской культуре "УКультура". Все лекции находятся в свободном доступе на двух языках

В Украине начал работу сайт об украинской культуре Довга: Проект посвящен нашим достижениям, тому, что произошло в Украине, тому, что появилось здесь, тому, чем мы можем поделиться с человечеством как своими важными активами
Фото предоставлено командой проекта

В Украине начала свою работу инновационная образовательная платформа "УКультура", которая бесплатно предоставляет доступ к видеолекциям, видеоинтервью и библиотеке об украинской культуре. Об этом интернет-изданию "ГОРДОН" сообщила команда проекта. 

Проект "УКультура" основан профессором Киево-Могилянской академии Ларисой Довгой. Консультантом и научным редактором проекта является профессор Киево-Могилянской академии, историк Наталья Яковенко.

"Проект рассказывает об украинской культуре не через перечень дат, имен и фактов, а через истории о людях. О чем они мечтали, каким был их быт, какими ценностями они руководствовались, что их вдохновляло. И главное – ищет ответ на вопрос, как эти истории влияют на нас и определяют наше настоящее", – рассказала Яковенко.

В релизе отмечается, что портал создан как для преподавателей, которые ищут актуальные материалы и методы преподавания, так и для студентов, "уставших от скучных учебников и сомнительных материалов в сети", для специалистов в сфере культуры и всех, кто хочет познакомиться с украинской культурой и узнать ее глубже.

На платформе уже опубликовано 16 лекций и 17 интервью. Для иностранной аудитории и в первую очередь с целью борьбы с антиукраинской пропагандой в мире авторы проекта переводят материалы на другие языки. Осенью 2023 года было заявлено о выходе проекта на польскую аудиторию – осуществлены перевод и озвучивание всех лекций на польском языке. К запуску готовится и английская версия сайта.

"Культура – это ценности, запечатленные в сознании сообщества, это то продуктивное и творческое, что создало человечество. Проект посвящен нашим достижениям, тому, что произошло в Украине, тому, что появилось здесь, тому, чем мы можем поделиться с человечеством как своими важными активами", – отметила Довга.