вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Украине презентовали проект по предоставлению безотлагательных промежуточных репараций пострадавшим от сексуального насилия во время войны

В Украине презентовали проект по предоставлению безотлагательных промежуточных репараций пострадавшим от сексуального насилия во время войны Открыла конференцию, посвященную созданию правового механизма репараций пострадавшим от сексуального насилия во время вооруженных конфликтов, Зеленская
Фото предоставлено организаторами конференции

4 марта в Киеве стартовала конференция под названием "Восстановление прав пострадавших от сексуального насилия, связанного с конфликтом (СНПК): элемент мира и мировой безопасности", посвященная созданию правового механизма репараций пострадавшим от сексуального насилия во время вооруженных конфликтов. Инициатором создания платформы для обсуждения и правового урегулирования вопроса репараций пострадавшим от сексуального насилия во время российско-украинской войны выступила Украина. Об этом интернет-изданию "ГОРДОН" рассказали организаторы мероприятия.

Открыла конференцию первая леди Украины Елена Зеленская. Она подчеркнула, что пострадавшие от сексуального насилия во время войны не могут ждать "классических" репараций, когда закончится война или когда Россия согласится выплатить возмещение, – действовать нужно немедленно.

"Репарации пострадавшим от грубых нарушений прав человека, в частности, пострадавшим от сексуального насилия, связанного с конфликтом, – это не только экономическая поддержка. Это важный шаг к восстановлению справедливости. И такая справедливость нужна не только Украине. Справедливость для украинских пострадавших от насилия – это зеркало для самого мира", – заявила она.

Участие в конференции по видеосвязи приняла представительница королевской семьи Великобритании герцогиня Эдинбургская.

"Эта конференция позволяет гарантировать, что уцелевшие не будут забыты, привлечь внимание к их храбрости и необходимости обеспечения справедливости. Мы должны использовать такие меры, как эффективное судебное преследование на национальном и при необходимости международном уровнях, а также введение санкций как средства сдерживания для предотвращения СНПК. Мы также должны обеспечить всем пострадавшим предоставление комплексных услуг, которые могут их поддержать, не ретравматизировать и помочь им построить свою жизнь заново", – сказала она.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений The Royal Family (@theroyalfamily)

Во время конференции украинский вице-премьер Ольга Стефанишина презентовала первый в Украине проект по неотложным промежуточным репарациям для пострадавших от сексуального насилия во время войны. Инициатива является первым подобным случаем в истории репарационных мер, когда государство совместно с гражданским обществом и негосударственными организациями во время войны нарабатывает шаги по выплате безотлагательных промежуточных репараций.

"С самого начала полномасштабной войны мы начали получать информацию о случаях преступлений сексуального насилия и применении пыток к украинскому населению со стороны российских военнослужащих. Мы объединились внутри страны и с нашими международными партнерами и начали действовать в пользу пострадавших. Мы развернули центры помощи спасенным по всей стране, чтобы каждый смог получить необходимую помощь. Но мы понимаем, что этого недостаточно. Следовательно, мы запускаем пилотный проект по выплате неотложных промежуточных репараций. Это поможет восстановить права пострадавших", – сказала она.

Проект предусматривает выявление и идентификацию пострадавших от сексуального насилия, определение соответствия каждого частного случая критериям сексуального насилия, а также непосредственную выплату промежуточных компенсаций идентифицированным пострадавшим.

Проект предусматривает предоставление единовременных промежуточных компенсаций до конца октября 2024 года. В рамках пилотного проекта единовременные промежуточные компенсации смогут получить 500 человек.

"Прошло два года с начала полномасштабного вторжения, и по состоянию на сегодняшний день для нас важно общими усилиями давать четкие ответы на вопросы пострадавших от СНПК, какие механизмы сейчас работают для восстановления их прав и поддержки. Эти ответы и механизмы должны быть совместной работой как правительства Украины, так и правительств стран Глобального альянса по предупреждению сексуального насилия во время войны, так и международных и украинских общественных организаций. Платформа, которую мы организовали, является той площадкой, в рамках которой мы сегодня можем согласовать общие дальнейшие шаги и усилия", – сказала на конференции руководитель Ассоциации женщин – юристов Украины "ЮрФем" Кристина Кот.