вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Врач сказал, что у нее уже почти четыре года была болезнь. Для нее это был шок". Дочь Нины Матвиенко впервые рассказала о причинах смерти матери

Тоня Матвиенко о матери: В больнице мы ее не оставляли одну. Наша семья, все мои родственники приезжали каждый день
Фото: Мережа кінотеатрів "Оскар" / Facebook

Украинская певица Нина Матвиенко попала в больницу 8 августа – ровно за два месяца до смерти. Об этом рассказала ее дочь, украинская артистка Тоня Матвиенко в интервью, которое 12 декабря опубликовано на сайте Viva!.

"Чтобы уменьшить количество домыслов, можешь ли сейчас рассказать, что стало причиной того, что жизнь Нины Митрофановны неожиданно оборвалась?" – спросила у певицы журналистка Иванна Слабошпицкая.

"8 августа в какой-то момент она стала плохо себя чувствовать – очень живот болел – и "скорая" отвезла ее в больницу. Для всех было шоком. Как это – человек, который всю жизнь был энергичным, спортивным, не пил, не курил, до конца жизни бегал по ступенькам – и такое могло произойти? Врач сказал, что у Нины Митрофановны уже почти четыре года была болезнь. Для нее это был тоже шок. Она боялась умереть от этой болезни, – призналась Тоня Матвиенко. – В больнице мы ее не оставляли одну. Наша семья, все мои родственники приезжали каждый день. Менялись, дежурили возле нее, гуляли с ней, во двор вывозили. И ровно через два месяца, 8 октября, это произошло". 

Дочь Нины Матвиенко рассказала, что ее мать, находясь в больнице, сильно скучала по дому.

"Мама так скучала по дому, что мы даже гроб привезли во двор. Чтобы она побыла дома", – рассказала артистка.

Тоня Матвиенко также посоветовала проходить медосмотры.

"Хочу, чтобы все услышали, тем более те, кому за 40 лет – обязательно делайте профилактические обследования у врачей и раз в год проходите медицинские чекапы. Ведь на ранней стадии это можно остановить и прожить еще много лет", – сказала она.

Муж Тони Матвиенко в интервью украинскому ведущему Славе Демину признался, что у Нины Матвиенко после госпитализации выявили онкологию.

Контекст

Нина Матвиенко родилась в 1947 году в селе Неделище Житомирской области в многодетной семье.

После окончания вокальной студии при украинском народном хоре имени Григория Веревки в 1968 году и до 1991 года Матвиенко была его солисткой. В 1975-м заочно окончила филологический факультет Киевского университета имени Тараса Шевченко.

В 1985 году артистка получила звание народной артистки УССР. С 1991 года Матвиенко была солисткой Национального ансамбля "Киевская камерата".

В браке с украинским художником Петром Гончаром Матвиенко родила троих детей: Ивана (1973), Андрея (1974) и Антонину (1981).

Нина Матвиенко умерла 8 октября, не дожив до 76-летия два дня. О ее смерти сообщила дочь певицы. Нину Матвиенко похоронили 11 октября на Зверинецком кладбище.