вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Все живут предчувствием сезона. Вот только сезона в этом году не будет. Пока не будет". Жадан рассказал, как сейчас выглядит Харьков

Жадан о Харькове: Даже в центре сквозь асфальт и плитку бьется трава – магазинчики и офисы пустые, не работают, никто не ухаживает за тротуарами
Фото: serhiy_zhadan / Instagram

Украинский поэт, писатель и музыкант Сергей Жадан 28 августа разместил в Instagram фото, на котором запечатлен на фоне памятника влюбленным в Харькове.

"Харьков ежегодно в августе, ближе к сентябрю, напоминал утреннюю железнодорожную платформу – разомлевшую от солнца, пустую, наполненную предчувствием голосов и движений: вот-вот из-за мостов должен возникнуть утренний киевский и залить все вокруг криком и шумом. Августовский Харьков тоже жил этим предчувствием – еще пару дней и улицы наполнятся движениями, смехом и перекрикиванием. В этом году улицы тоже тихие, разомлевшие. Даже в центре, на Пушкинской, сквозь асфальт и плитку бьется трава – магазинчики и офисы пустые, не работают, никто не ухаживает за тротуарами, – отметил Жадан. – И все это напоминает курортный городок накануне сезона – сейчас владельцы и арендаторы приступят к благоустройству, приведут все в порядок и начнется праздник, и пространство зальется гомоном, поскольку акустика этих улиц настроена именно на сотни молодых голосов, на их переплетение. Все живут предчувствием сезона, предчувствием шума. Вот только сезона в этом году не будет. Пока не будет. Еще не время".

По словам писателя, нужно подождать, пока это произойдет.

"Еще следует подождать и поработать, чтобы сохранить эти улочки и тротуары. Но ничего – время работает на сильных, а радость, как известно, – это то, что дается с боем. И берется тоже с боем", – резюмировал он. 

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Serhiy Zhadan (@serhiy_zhadan)

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

Оккупанты периодически обстреливают Харьков ракетами С-300 из Белгородской области. Дроны-камикадзе россияне против города почти не применяют.