вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Я не советую делать из этого проблему". Комаровский рассказал, как приучить ребенка к холодной пище

Комаровский: Если горло все время берегли, то лучший способ начать – сосание льда
Фото: uakomar / Instagram
Украинский педиатр Евгений Комаровский, отвечая на вопрос подписчиков, можно ли приучать ребенка к холодным продуктам без последствий для здоровья, заявил, что лучшим способом для этого является сосание льда. Об этом он написал 25 мая в Instagram.

По словам Комаровского, если ребенок никогда не сталкивался с холодной пищей, она может при случае быть для него опасной.

 не советую ограничивать холодное, вообще делать из этого проблему. Если рассматривать закаливание в качестве стремления к нормальному образу жизни, то это можно назвать закаливающей процедурой. Если горло все время берегли, то лучший способ начать – сосание льда. Заморозить кубиками фруктовый сок и небольшими кусочками давать дитю сосать. Начинать это лучше не зимой. Да, болезни горла после холодного – это не ангина. Как правило, речь идет об обострении хронического тонзиллита", – написал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)


Контекст

Евгений Комаровский окончил педиатрический факультет Харьковского медицинского института. Кандидат медицинских наук. 

С 1991-го по 2000 год был заведующим инфекционным отделением Харьковской областной детской инфекционной клинической больницы. В 2006 году открыл консультативный медицинский центр "Клиником" в Харькове.

В своем микроблоге в Instagram, на который подписано 9,2 млн фолловеров, доктор делится с подписчиками рекомендациями о здоровье детей и профилактике заболеваний.