$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Комаровский привился от COVID-19 и ждет "активации чипа"

Комаровский привился от COVID-19 и ждет "активации чипа" Комаровский рассчитывает на "премиум-версию" "прививочного чипа"
Фото: uakomar / Instagram
Украинский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский сообщил, что прошел вакцинацию от коронавируса. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Доктор пошутил, что теперь будет ждать "активации чипа и загрузки обновлений".

"Билл [Гейтс, основатель Microsoft] и Марик [Цукерберг, основатель Facebook] обещали мне премиум-версию с возможностью подключения к заседаниям мирового правительства", – пошутил Комаровский.

Он также приложил к посту фотографию препарата. Ему вкололи вакцину Covishield, которая производится в Индии по лицензии компании AstraZeneca.

Контекст

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону в начале весны Комаровский рассказал, что хотел бы вакцинироваться препаратом от Pfizer/BioNTech, Moderna или Johnson & Johnson. Тогда врач говорил, что пока прививаться вакциной Covishield он не будет, поскольку переболел COVID-19 в конце ноября 2020 года. "То есть на шесть месяцев я точно защищен... Поэтому я подожду нормальную вакцину", – сказал он. 

Позднее Комаровский подчеркнул, что индийская вакцина Covishield – препарат с доказанной эффективностью, который способен частично защитить от заболевания COVID-19 и почти гарантированно – от тяжелых форм течения болезни. "Если у вас нет реальных шансов привиться Pfizer или Moderna, я вас прошу: не отказывайтесь от этой вакцины. Это нормальная, качественная вакцина", – заявил Комаровский.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз).

13 апреля в стране началась вакцинация прибывшей в марте вакциной CoronaVac (215 тыс. доз).

В рамках механизма COVAX Украина до конца мая должна бесплатно получить 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer. В целом по программе COVAX Украина ожидает передачи 8 млн доз вакцин.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.