вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Языковед Авраменко рассказал о любимом десерте Зеленского и почему не смог провести для него последний урок по украинскому языку

Языковед Авраменко рассказал о любимом десерте Зеленского и почему не смог провести для него последний урок по украинскому языку Авраменко: Язык можно выучить только тогда, когда есть система
Фото: Олександр Авраменко / Facebook
Преподаватель украинского языка, украинский писатель, блогер Александр Авраменко считает, что его бывший ученик Владимир Зеленский, став президентом, "более-менее выговорился".

Преподаватель украинского языка, украинский писатель, блогер Александр Авраменко в передаче "Гончаренко рулить", которая 18 марта вышла на "5 канале", заявил, что нынешний президент Украины Владимир Зеленский начал брать у него уроки украинского языка за несколько лет до того, как весной 2019 года на стадионе "Олимпийский" состоялись его дебаты в качестве кандидата в президенты с действующим на тот момент президентом Украины Петром Порошенко.

"Мы закончили [заниматься], когда был стадион. Он на стадион шел с президентом Порошенко. Я тогда застрял на [улице] Вацлава Гавела, не смог приехать на последнее занятие, потому что надо было подготовить его. Но когда я его учил, мы года два готовились к этому, у нас не было системы. Потому что у меня свой сложный график, а он тем более – у него то реклама, то съемка, он очень популярный артист [был]", – рассказал языковед.

По словам Авраменко, он проводил занятия по украинскому языку с Зеленским в ресторанах, гостиницах и аэропорту Борисполь.

"Это могло быть так: пять занятий провели, три месяца – ни одного занятия. А язык можно выучить только тогда, когда есть система. И пошло хорошо у него только тогда, когда он должен был ежедневно говорить. Как только он стал президентом, он более-менее выговорился – и вы, наверное, это заметили", – рассказал Авраменко.

Языковед отметил, что ему было интересно учить Зеленского украинскому языку.

"Я же не так учу своих учеников – где подлежащее или сказуемое, а начинаю с того, какой ваш любимый десерт, чтобы человек заговорил. Он, например, для меня открыл десерт "Анна Павлова". Я после этого пошел в ресторан, где его готовят, и мне этот десерт не понравился. Слишком сладкий", – подытожил Авраменко.

Видео: 5 канал / YouTube

Актер, художественный руководитель студии "Квартал 95" Зеленский стал президентом Украины в 2019 году. Во втором туре за Зеленского проголосовало 73,22% избирателей, за пятого президента Петра Порошенко – 24,45%.