вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Здесь был мой дом". Во Львове покажут выставку панорамных фото "360war.in.ua" о преступлениях российских оккупантов в украинских городах photo icon

Проект "360war.in.ua" – первый в Украине проект цифровой фиксации последствий российской агрессии в формате панорамной фотографии и виртуальной реальности
Фото предоставлено командой проекта

19 марта во львовском Центре архитектуры, дизайна и урбанистики "Порохова вежа" откроется выставка "Здесь был мой дом", где будут представлены панорамные снимки последствий российского полномасштабного вторжения в Украину. Об этом интернет-изданию "ГОРДОН" сообщила команда проекта. 

О проекте "360war.in.ua"

Идея создания проекта принадлежит Тарасу Волянюку. Автором снимков является украинский фотограф Дмитрий Малышев, который до полномасштабной войны снимал Украину для сервисов Google Street View и Virtual Ukraine. Команда проекта работали в Гостомеле, Ирпене, Буче, Бородянке Киевской области, в городах Черниговской, Харьковской, Херсонской, Николаевской и Донецкой областей, зафиксированы последствия ракетных обстрелов Киева и Умани.

Проект "360war.in.ua", на основе которого сформирована выставка "Здесь был мой дом", – первый в Украине проект цифровой фиксации преступлений российских оккупантов в мирных украинских городах в формате панорамной фотографии и виртуальной реальности. Авторы проекта планируют создание панорамных видео.

Фото предоставлено командой проекта

"Утром еду на съемки, вечером возвращаюсь домой. Меня преследовал запах горелого, разлитого масла и горючего. Перед глазами – сгоревшие авто и дома, личные вещи, игрушки, коляски, – рассказал Малышев. – Мне 46 лет, я и раньше постоянно сотрудничал с Вооруженными силами, помогал со съемками военному телевидению Украины. Я думал, что морально готов увидеть настоящую войну, но, приезжая домой, я не раздеваясь сидел в коридоре, меня тошнило от увиденного".

Фото предоставлено командой проекта

Авторы проекта отмечают, что панорамная фотография принципиально отличается от репортажной или документальной.

"Когда фотографию делает классический репортажный фотограф, он может выбрать ракурс, освещение, фокус, решает, что будет в кадре, а что останется невидимым, он может эмоционально выстроить кадр, – объяснил Малышев. – Панорамные фото не имеют предела, они охватывают все вокруг, таким, какое оно есть. Поэтому по-настоящему уникальными получились фото уничтоженного самолета "Мрія" именно благодаря возможности показать масштабность произошедшего".

По словам Волянюка, изначально они планировали использовать панорамы в дипломатии, показывать их иностранцам, чтобы влиять на оказание помощи Украине.

"Но сейчас понимаем, что нужно показать это и украинцам, которые тоже могут быть дипломатами и показывать людям за границей, как выглядит сегодня их Родина", – сказал он.

О выставке "Здесь был мой дом"

"Визуальный вид всей экспозиции может казаться моментами причудливым, моментами сюрреалистическим, но это реальные фотоснимки, из реальных мест, где бурлила жизнь и формировалась история украинцев", – отмечается в релизе.

По словам Волянюка, панорамные фото впечатляют деталями. 

"Это – не блокбастер, не экшн, не репортаж с места событий. Это фотографии, которые следует рассматривать из-за бесконечности деталей. Поэтому так важно текстовое сопровождение фото, которое сделала наш главный редактор Ирина Клачек – оно должно быть безэмоциональное, фактологическое, а это очень сложно сделать, когда видишь эти фото", – отметил он.

Все фотографии на выставке будут снабжены QR-кодами, чтобы можно было увидеть цифровую панораму на сайте и посмотреть фото в очках VR. Экспозиция, разделенная тематически, будет представлена на трех этажах, 

"Первый напоминает всеобщую хронологию вторжения. Второй этаж рассказывает о разрушениях. Отдельная часть выставки будет посвящена "Мрії". Третий этаж рассказывает самую эмоциональную историю – утраченного дома, квартиры, жилья. Панорамы, сделанные изнутри уничтоженных жилищ, погружают зрителя в этот трагический для уже миллионов украинцев опыт", – говорится в релизе.

Куратор выставки Ангелина Ефименко подчеркнула, что особенностью экспозиции является то, что с каждым ее элементом можно взаимодействовать.

"Мы заранее говорим, что это может быть сложно. Но это наша цель – вызвать эмоцию, позволить прожить и понять, что происходит более 740 дней в Украине", – заявила она.

Сейчас коллекция фото доступна онлайн на сайте проекта.

Фото предоставлено командой проекта