вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пятница 13-е: почему люди боятся этого дня G

Пятница 13-е: почему люди боятся этого дня "Пятница 13-е" для многих стала вторым Хэллоуином
Фото: timeanddate.com
13-е число выпадает на пятницу от одного до трех раз в год. В 2015 такое совпадение произошло максимальное количество раз. "Пятнице 13" приписывают мистическое значение. Попробуем разобраться, что же такого особенного в этом дне.

История

Фото: kiku.rs Фото: kiku.rs

Страх пятницы 13-го возник довольно давно. И вот почему: в этот день сливаются два символа – греховный день пятница, когда Ева дала Адаму яблоко (отсюда и поговорка "Пятница-развратница") и "чертова дюжина", число "13".

Согласно источникам, в пятницу был распят Иисус Христос, а предавший его Иуда Искариот был тринадцатым учеником.

Согласно поверью, на шабашах темной силы всегда присутствует 12 ведем и один черт.

В Британии пятница была днем публичной казни. Именно в этот день приговоренные поднимались на эшафот, преодолев 13 ступеней.

Фото: tainy.net Фото: tainy.net

В 1907 году писатель Томас Лоусон опубликовал роман "Пятница, тринадцатое", ставший первым произведением, в котором упоминается данное стечение календарных обстоятельств. 

Исследователи выделяют в качестве главной версию происхождения "пятницы 13-го" от истории Ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV Капетинг приказал арестовать рыцарей ордена, а затем тот и вовсе был распущен.

Кто боится пятницы 13-го

Фото: mirmystic.com Фото: mirmystic.com

В западных странах особенно распространена боязнь числа "13". Жители домов избегают тринадцатых квартир и пропускают тринадцатый номер в нумерации этажей. Также в автобусах и самолетах вряд ли можно найти места под номером "13". А некоторые транспортные компании отменяют рейсы в пятницу 13-го.

Основная часть европейцев предпочитает в этот день оставаться дома и уж точно не начинает новые проекты и не подписывает финансовые документы.

Пятница 13 и знаменитые личности

Не отличавшийся особой суеверностью, "железный канцлер" Германии Отто фон Бисмарк в пятницу 13 не ставил подписи на документах и не заключал государственных договоров.

Правитель Франции Наполеон Бонапарт в пятницу 13-го вообще не вставал с кровати, не говоря о том, чтобы вершить государственные дела или лично участвовать в сражениях.

Фильмы

Фото: kinopoisk.ru В такую маску создатели фильма "Пятница 13-е" облачили маньяка, оживающего в этот день. Фото: kinopoisk.ru

Кинематографисты просто не могли не сделать шоу из столь загадочного явления, как пятница 13-е. Потому в 1980 году вышел фильм "Пятница 13-е" – одни из наиболее известных ужастиков, которым удалось повторить успех франшизы "Хэллоуин".

Создатели фильма – американский режиссер Шон Каннингем и сценарист Виктор Миллер. Лента рассказывает о серийном убийце Джейсоне Вурхизе, который утонул в пятницу 13-е. Теперь каждый год, когда наступает такое же стечение календарной даты и дня недели, маньяк оживает, чтобы найти новые жертвы.

Развлечения

Как и на Хэллоуин, в день 13 числа месяца, совпадающим с пятницей, многие видят повод повеселиться и попугать друг друга. Некоторые действительно боятся этого дня, а юмор помогает побороть страх.