вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пять лет со дня смерти Беллы Ахмадулиной: стихи поэта в кино G

Пять лет со дня смерти Беллы Ахмадулиной: стихи поэта в кино Поэзия Ахмадулиной привносила в художественные фильмы яркую лирическую и философскую ноту
Фото: liveinternet.ru
29 ноября исполняется пять лет со дня смерти поэта Беллы Ахмадулиной. Она прожила яркую жизнь, посвятив ее творчеству и многочисленным романам. Проникновенные стихи Ахмадулиной, наполненные тонким лиризмом, часто использовали в художественных фильмах. Ее поэзия наполняла кино особенным настроением.

"Жестокий романс"

А напоследок я скажу

Один из самых популярных романсов, прозвучавших в кино, – это "А напоследок я скажу" из "Жестокого романса". Его исполняет героиня актрисы Ларисы Гузеевой, обедневшая дворянка Лариса Огудалова. Это произведение включила в свой репертуар певица Валентина Пономарева, под фонограмму которой и поет Гузеева. Авторство "А напоследок я скажу" часто ошибочно приписывают Марине Цветаевой. В картине звучат также ее стихи, но это другой романс – "Под лаской плюшевого пледа".

Видео: Киноконцерн "Мосфильм" / YouTube

Служебный роман

О мой застенчивый герой

В фильме Эльдара Рязанова "Служебный роман" закадровый голос Светланы Немоляевой читает стихотворение Беллы Ахмадулиной. Видеоряд – это суета повседневности, героиня, переживающая безответную любовь, живет, казалось бы, как и все. Но чувство, настигшее ее, возвышает женщину над землей, заставляя сердце говорить стихами.

Видео: Fariz Adigezalov / YouTube

"Ирония судьбы, или "С легким паром!"

По улице моей который год...

Песню на стихи Беллы Ахмадулиной в фильме "Ирония судьбы, или "С легким паром!" исполняет героиня Барбары Брыльской, Надя. Она под гитару поет для героя Юрия Яковлева, Ипполита. Сейчас трудно узнать в вокале Нади голос Аллы Пугачевой, но именно она исполнила эту композицию.

Музыку для романса написал композитор Микаэл Таривердиев.

Видео: Ivan Agatov / YouTube

"Достояние республики"

Что будет, то и будет

В этом фильме актер Андрей Миронов исполняет песню "Что будет, то и будет" на стихи Ахмадулиной, посвященные городу Санкт-Петербургу. Автор музыки – знаменитый композитор Евгений Крылатов.

Эту песню, впервые прозвучавшую в фильме, Миронов в дальнейшем исполнял на своих концертах.

Видео: dundurey / YouTube

"Спорт, спорт, спорт"

Режиссер фильма "Спорт, спорт, спорт", вышедшего в 1970 году, был поклонником творчества Беллы Ахмадулиной. Ее стихотворение "Вот человек, который начал бег…" в финале картины заставляет зрителя еще долго помнить произведение и искать ответы на философские вопросы, анализировать собственную жизнь.. 

Видео: Анатолий Шарабок / YouTube