вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Осень на полотнах художников: пять мастеров, вдохновившихся золотой порой G

Осень на полотнах художников: пять мастеров, вдохновившихся золотой порой Леонид Афремов часто обращается к осенним пейзажам в своих работах
Фото: surfingbird.ru
Есть в увядающей природе особая притягательность. Краски достигают своего апогея и уходят на спад, щедрый урожай удивляет разнообразием, а листопад, ветер, дождь создают то музыку, то мистическую тишину. Мастера пера и кисти вдохновлялись осенью как-то по-особенному. Предлагаем посмотреть работы пяти художников, которые прониклись осенью.

Джузеппе Арчимбольдо

"Осень"

Фото: phototour.pro Фото: phototour.pro

Итальянский мастер Джузеппе Арчимбольдо в 1570-е годы написал четыре картины из цикла "Времена года".

"Осень" он завершил в 1573 году. 

изобрел оригинальный жанр, созданный на периферии натюрморта и портрета. Природные дары осени – поздние цветы, овощи, фрукты, грибы – он разместил так, что они стали напоминать портрет человека. В этом заключается некий сюрреализм. Потому полотна Арсимбольдо можно рассматривать как предтечу этого течения, ярким представителем которого впоследствии стал испанец Сальвадор Дали.

Джон Эверетт Милле

"Осенние листья"

Фото: otvet.mail.ru Фото: otvet.mail.ru

Один из основателей школы прерафаэлитов, Джон Эверетт Милле в 1856 году написал картину "Осенние листья".

Мотив полотна таков: девочки собирают упавшую листву, чтобы сжечь ее. Художник изобразил сад близ своего дома в Шотландии. Девушки на картине – это жена художника, ее сестра и их подруги.

На такой мотив для картины художника вдохновили стихи Альфреда Теннисона из поэмы "Принцесса":

"Слезы, напрасные слезы, не вижу в них смысла.
Слезы из глубины какого-то священного отчаяния
Устремляются к глазам, рождаясь в сердце,
Когда я смотрю на счастливые осенние поля
и думаю о давно ушедших днях".

Исаак Левитан

"Золотая осень"

Фото: player.myshared.ru Фото: player.myshared.ru

Художник Исаак Левитан известен, в первую очередь, как мастер-пейзажист. И, конечно, свои полотна он посвящал золотой поре – осени.

В 1895 году он написал картину "Золотая осень". Это одно из наиболее известных произведений художника. Цветовая гамма картины представляет самые яркие краски осени: желтую и красную листву, холодную уже речку, в которое отражаются еще яркие облака, вдали – деревенские домики, манящие уютом.

Интересно, что для Левитана осень – не "унылая пора", а скорее красочная, праздная. Ведь в остальных своих картинах художник использовал более приглушенные тона.

Федор Манайло

"Золотая осень"

Фото: subject.com.ua Фото: subject.com.ua

Украинский художник Федор Манайло – яркий представитель западноукраинской художественной школы. Пик его творчества пришелся на 40-70-е годы ХХ века.

Излюбленный жанр Манайло – пейзажи. Картина "Золотая осень" изображает карпатское село – с деревянными домиками, горным пейзажем и прохладным ручьем.

Леонид Афремов

Фото: artmajeur.com Фото: artmajeur.com

Картины Леонида Афремова, белорусского художника, который сейчас проживает в Мексике относят к импрессионизму, поскольку они выполнены широким размашистым мазком. При этом художник использует сочетание ярких тонов.

Его излюбленный мотив – осень во всех ее проявлениях: это и люди с открытыми зонтами на залитых дождем улицах, и пустынная скамейка в парке.