вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Yaktak: С учебой сейчас сложно. С безумным графиком не всегда успеваю на пары, но пытаюсь заезжать в академию G

Yaktak: С учебой сейчас сложно. С безумным графиком не всегда успеваю на пары, но пытаюсь заезжать в академию Yaktak: Если я буду обращать внимание на других, найду в себе миллион минусов
Фото: yaktak_official / Instagram

Украинский певец Yaktak (Ярослав Карпук) 3 февраля первым выйдет на сцену украинского нацотбора на "Евровидение 2024" с песней LaLaLa, чтобы побороться с 10 другими финалистами за право представлять Украину на международном песенном конкурсе. О том, как оценивает песни конкурентов, успевает ли бывать на парах и что думает о членах жюри нацотбора, 18-летний артист рассказал в интервью интернет-изданию "ГОРДОН".

Ярослав, если бы вы не участвовали в этом нацотборе, за кого бы отдали свой голос?

– Не могу сказать. Мне кажется этот отбор очень сильный. Все финалисты крутые, талантливые, с сильными треками. Поэтому даже не знаю, за кого голосовал бы.

В случае победы в нацотборе, какое место хотелось бы занять на "Евровидении"?

– Здесь разве есть варианты? Конечно, хотелось бы первое. Буду все максимально делать, чтобы классно выступить на нацотборе, зажечь сцену и дальше достойно представить Украину на мировом конкурсе.

Услышав все песни нацотбора, изменили бы что-нибудь в собственной композиции?

– Нет. Я никогда не равняюсь на кого-то. Я стараюсь фокусироваться только на себе, на своей песне, на своем выступлении. Потому что если я буду обращать внимание на других, найду в себе миллион минусов. Ну, такой я.

– Ярослав, если победите, не будет ли проблем с выездом за границу?

У Tvorchi в прошлом году не было, да и у Kalush Orchestra в позапрошлом. Я был в благотворительном туре за границей в прошлом году, тоже проблем никаких не было.

– Что касается обучения – вы же студент. Как на самом деле проходит этот процесс?

С учебой сейчас сложно. С безумным графиком не всегда успеваю заходить на пары, но пытаюсь заезжать в академию, когда я в Киеве.

– Что вы думаете о жюри нацотбора?

– В жюри как всегда очень опытные люди, у которых многому можно поучиться. Мне будет интересно услышать их экспертное мнение и советы. Это очень ценно.

Контекст

Карпук родился в 2005 году в селе Старая Выжевка Ковельского района Волынской области. Артист стал известен благодаря участию в шоу "Голос. Діти" на "1+1". Он является финалистом пятого сезона (2019).

В 2021 году певец получил Гран-при на фестивале "Черноморские игры".

В феврале 2022 года Карпук начал сольную карьеру под псевдонимом Yaktak. Самые известные композиции из репертуара артиста – "Погляд", "Порічка" и "Чекає вдома".

Сейчас Карпук учится в Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусства.

Финал нацотбора состоится 3 февраля 2024 года. По результатам жеребьевки, Yaktak выйдет на сцену под первым номером.

Гранд-финал "Евровидения 2024" пройдет 11 мая, а полуфиналы запланированы на 7-е и 9 мая.