Добавьте это в картофель и перемешайте. Такие деруны – самые вкусные
8 октября 16:48
Цей матеріал також можна прочитати українською
Фото: klopotenko.com
Украинский кулинар Евгений Клопотенко на своем сайте поделился рецептом дерунов с грибной подливкой.
Ингредиенты:
- 1 кг картофеля;
- две луковицы;
- два зубчика чеснока;
- 2 ст. л. сметаны;
- два яйца;
- 4–8 ст. л. растительного масла или смальца;
- соль и перец по вкусу.
Ингредиенты для подливки:
- 300 г шампиньонов;
- одна луковица;
- 300 г сметаны;
- соль и перец по вкусу.
Приготовление
- Очистите 1 кг картофеля и две луковицы. Натрите картофель на мелкой терке, чередуя с луком. Так картофельная масса не потемнеет. Натрите три зубчика чеснока.
- Отцедите жидкость из картофельной массы через сито. Добавьте в массу два яйца, 2 ст. л. сметаны, перемешайте, посолите и поперчите по вкусу.
- Разогрейте сковороду с 2–4 ст. л. растительного масла или смальца. Выложите по столовой ложке картофельной массы в разогретое масло и жарьте деруны до золотистой корочки с обеих сторон. Так пожарьте весь картофель, при необходимости доливая масло в сковороду. Готовые деруны выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы удалить избыток масла.
- Для подливки промойте и просушите 300 г шампиньонов, нарежьте их на четверти. Лук почистите и нарежьте кубиками. На горячей сковороде обжарьте нарезанные шампиньоны в течение трех-четырех минут, добавьте лук и жарьте вместе еще пять минут. Посолите и поперчите по вкусу овощи, добавьте 300 г сметаны, перемешайте и снимите с огня. Подавайте подливку к горячим дерунам.