$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Автор одного романа: история создательницы "Унесенных ветром" Маргарет Митчелл

Автор одного романа: история создательницы "Унесенных ветром" Маргарет Митчелл Роман "Унесенные ветром" вышел в 1936 году
Фото: mylifetime.com

Американская писательница Маргарет Митчелл за свою жизнь создала лишь одно произведение, но оно стало настолько популярным, что автор была удостоена престижной Пулитцеровской премии.

Американка Маргарет Митчелл родилась в 1900 году в Атланте. Она происходила из богатой семьи плантаторов, участников гражданской войны в США на стороне Юга. Митчелл чувствовала талант повествователя и устроилась на работу журналистом. Она проработала несколько лет в издании "Атланта Джордан", но вскоре должна была уволиться, поскольку получила серьезную травму ноги.

Фото: pixabay.com Фото: kinoteatr.ru

25-летняя Митчел окунулась в жизнь американской домохозяйки, а в свободное время записывала на бумагу семейные предания, на основе которых и начала создавать роман. Произведение увидело свет в 1936 году. Сама Митчелл назвала роман "Завтра – другой день", но издатель Макмиллан Лэтем предложил другой вариант – "Унесенные ветром".

Тираж в 100 тысяч разошелся полностью. За первые 10 лет с момента выхода книги было куплено 3,5 млн экземпляров. В 1937 году Митчелл получила Пулитцеровскую премию.

В декабре 1939 года на экраны вышел одноименный фильм, ставший впоследствии одним из наиболее популярных в мире. Главные роли в нем исполнили Вивьен Ли и Кларк Гейбл.

Фото: kinoteatr.ru Фото: kinoteatr.ru

Маргарет Митчелл не написала более ни одной книги. Она отказывалась от любых предложений о создании продолжения романа. Позже выходили различные версии, но их авторами были другие писатели.

Создательница "Унесенных ветром" трагически погибла 11 августа 1949 года. Митчелл сбила машина, когда она с супругом шла в кинотеатр на фильм "Кентерберийская история". За рулем находился работающий таксистом Хью Грэвитт. Экспертиза показала, что мужчина был нетрезв. Его приговорили к 18 месяцам тюрьмы, из которых он отбыл наказание продолжительностью 11 месяцев.