$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Черная пятница. Откуда происходит традиция сезонной распродажи и название этого дня

Черная пятница. Откуда происходит традиция сезонной распродажи и название этого дня Черная пятница – день для шопинга
Фото: depositphotos.com

В последнюю пятницу ноября магазины различных товаров предлагают особенные скидки. Этот день называют Черной пятницей. Издание "ГОРДОН" рассказывает, откуда происходит это название и традиция.

В США в 1950-х годах торговцы различных лавок и магазинов в Филадельфии (штат Пенсильвания) стали предлагать значительные скидки, приурочив их ко Дню благодарения. Он отмечается в последний четверг ноября. Но поскольку в праздничный день американцы не имели времени, чтобы ходить по магазинам, распродажи делали на следующий день – в пятницу.

Уже к 1960-м годам пятничные распродажи стали популярными во всех штатах.

Черная пятница. Откуда происходит традиция сезонной распродажи и название этого дня фото 1 Фото: depositphotos.com

Результатом таких распродаж для американских банков стали особенно большие обороты средств от процентов с кредитных карт. В отчетах эти доходы обозначались черным цветом, в то время как убыточные дни – красным. Отсюда и произошел термин "Черная пятница".

Еще по одной версии, название объясняется тем, что в связи с ярмарками в Филадельфии, которые проходили в 1950-е годы после Дня благодарения, съезжалось огромное количество людей, вследствие чего создавался хаос. Причина – беспорядки, пробки, воровство, шум и грязь после ярмарки. 

В США Черная пятница стала стартом предрождественских распродаж. Эта традиция набрала такую популярность, что некоторые американцы стали брать выходной, чтобы потратить его на походы по магазинам. В 2000-м годам Черная пятница вышла за границы США. В последнюю пятницу ноября в разных странах мира магазины завлекают покупателей скидками и акциями. Такая традиция стал популярной не только в торговле, но и в сфере услуг. Распродажи и акционные предложения обычно захватывают не только саму пятницу, но и выходные после нее.