$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Как не заболеть, если вы промокли под дождем

Как не заболеть, если вы промокли под дождем Зная простые правила, можно уберечь себя от простуды
Фото: depositphotos.com

Чтобы не простыть, если вы промокли и замерзли во время осенней прогулки, нужно принять простые, но экстренные меры. О них рассказывает издание "ГОРДОН".

Зайти в теплое помещение

Важно как можно скорее переодеться в сухую одежду. Предварительно принять горячий душ или ванну.

В случае, если ноги очень сильно замерзли, можно сделать горчичную ванночку. Это усилит кровообращение и предотвратит развитие простуды. Важно после процедуры хорошо вытереть ноги полотенцем и надеть шерстяные носки.

Выпить горячий чай

Прогреться изнутри поможет горячее питье. Это может быть имбирный чай с лимоном, травяной или черный. Обязательно добавьте лимон и мед.

Как не заболеть, если вы промокли под дождем фото 1 Фото: depositphotos.com

Нужно учитывать, что чашка должна быть довольно большой. Самый лучший эффект от горячего питья будет, если удастся пропотеть. Лучше всего завернуться в плед перед тем, как пить такой напиток. Когда станет жарко, раскрываться нельзя, чтобы не простыть.

Исключить холодную еду и напитки

Если захотелось перекусить, отдайте предпочтение горячей пище. Лучшим вариантом будет куриный бульон или суп. Но какое блюдо вы бы ни выбрали, ешьте его теплым.

Превентивные меры

Чтобы застраховать себя от развития простуды, можно прополоскать на ночь горло слабым раствором соды или соли. Этим же средством промывают нос. Можно также использовать эфирные масла в качестве ингаляций или налить его в аромалампу и подышать наполняющимся ароматами воздухом.