$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Как сократить количество бытового мусора

Как сократить количество бытового мусора Попытаться уменьшить количество мусора может каждый
Фото: EPA

В современном обществе потребления возникает проблема повышенного темпа образования отходов. Каждый может постараться их сократить.

Отказаться от полиэтиленовых пакетов

Достаточно приобрести или cшить сумку-шоппер или авоську, которую можно использовать каждый раз при походе в магазин. Таким образом вам удастся избежать накопления полиэтиленовых пакетов дома. И, как бонус, вы внесете свою лепту в сохранение планеты, ведь период распада полиэтилена составляет 500 лет.

Покупайте продукты в большой таре

Большая пачка порошка или флакон шампуня заменит несколько маленьких. Соответственно, реже придется выбрасывать упаковку. Кроме того, как правило, большую упаковку покупать выгоднее.

То же касается продуктов питания и напитков.


Фото: EPA Фото: EPA

Использовать тару многоразово

Израсходовав до конца, к примеру, баночку жидкого мыла, можно ее не выбрасывать, а снова наполнить мылом из пакета без дозатора, который в виде отхода займет меньший объем.

Отказаться от кофе или чая в пластиковых и бумажных стаканчиках

Привычка героинь американских фильмов прогуливаться со стаканчиком горячего напитка, с энтузиазмом подхваченная и в наших широтах, не такая уж безобидная.

Стаканы, в которые наливают напиток, не используются повторно, а материал, которым обработана их внутренняя часть, сродни тому же полиэтилену.

Практичнее пить кофе в кафе, приобрести термокружку и просить в кофейне налить напиток в нее или же брать с собой на прогулку термос из дому.

Фото: EPA Фото: EPA

Вернуться к тканевым полотенцам и платочкам

Вместо бумажных кухонных полотенец можно пользоваться тканевыми. Сделанные из хлопка, они будут так же хорошо выполнять свою функцию, но при этом не становиться после использования мусором. То же касается и бумажных носовых платочков – их можно заменить забытыми сегодня тканевыми носовичками.

Сократить потребление

Наиболее радикальный способ борьбы с лишним мусором – уменьшить потребление в целом. При покупке стоит задуматься, не станет ли вещь просто очередной крупицей в груде мусора и так ли она вам необходима на самом деле.