$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Как выбрать шоколад

Как выбрать шоколад В качественном продукте нет усилителей вкуса или ароматизаторов
Фото: pixabay.com

Шоколад – самый популярный десерт в мире. Его делают из бобов какао дерева, которое еще называют шоколадным. Существует масса предположений относительно пользы и вреда шоколада, однако достоверно известно, что он улучшает настроение, оказывает возбуждающее действие на нервную систему, а горький шоколад даже борется со старением из-за повышенного содержания в нем антиоксидантов. Главное, как и во всем остальном, соблюдать меру в его потреблении.

Шоколад готовится из какао-бобов. Из этих плодов, которые растут в тропических районах Африки, Америки и Океании, получают три продукта: какао тертое, какао-масло и какао-порошок. Первый и второй используют как раз для производства шоколада.

Если на упаковке написано, что в состав плитки входят именно эти два продукта, значит, это настоящий шоколад. Некоторые производители хитрят и заменяют какао-масло другими растительными жирами, например, пальмовым. Этот продукт уже нельзя считать шоколадом.

Согласно стандартам, в горьком шоколаде должно быть не менее 55% какао, в классическом – от 35 до 55-60%, в молочном около 25-30%, в белом – 25-30%.

cocoa-3005624_960_720 Фото: pixabay.com

Обычно в состав готового шоколада входит лецитин. Это натуральный ингредиент, который служит просто загустителем. В правильных дозах на качество продукта он не влияет.

В качественном шоколаде нет усилителей вкуса или ароматизаторов.

Если говорить о внешнем виде продукта, но натуральный имеет блестящую и гладкую поверхность, а при разламывании шоколада видна однородная структура. Потеки на обратной стороне плитки не должны никого смущать, а вот белый налет, напротив, должен насторожить – он говорит о неправильном хранении продукта.

Самым полезным шоколадом считают черный горький, самым калорийным – молочный. Белый шоколад – действительно шоколад, однако в нем нет какао, есть только молоко.

white-chocolate-380702_960_720 Фото: pixabay.com

Срок годности шоколада составляет от шести до 18 месяцев, в зависимости от его состава. Хранить шоколад нужно при температуре от 5º до 18º.