$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Комары. Поразительные факты об известных насекомых

Комары. Поразительные факты об известных насекомых Комары чувствуют человека за несколько десятков метров
Фото: depositphotos.com
Практически каждый человек страдал от комариных укусов. Летом комары могут стать настоящей напастью. Издание "ГОРДОН" рассказывает интересные факты об этих вредителях.

Комары докучают людям в летнее время, особенно на природе, а тем более у водоемов. Если раздавить комара, можно увидеть кровавое пятно. Действительно, кусая человека, комары набирают своим хоботком немного крови. Но интересный факт: сами эти насекомые кровью не питаются. Они едят растительный нектар, а кровяные белки необходимы самкам, чтобы дать потомство.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Если вы рассчитываете, что, находясь на некотором отдалении от берега водоема или отойдя от лесополосы, сможете скрыться от комаров, имейте в виду, что расстояние должно превышать 50 м. На более короткой дистанции комары чувствуют присутствие людей. Эти насекомые целенаправленно садятся на тело человека, поскольку видят в темноте на 1,5 м перед собой.

Момент укуса комара можно не заметить, поскольку насекомое впрыскивает жертве природный анестетик. Но уже через несколько секунд, которых вредителю достаточно, чтобы улететь, на месте укуса обязательно начнется зуд. Его вызывает все то же вещество, которое выступало как обезболивающее при укусе.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Комары не отдают предпочтения какой-то определенной группе крови. Но особенно привлекательной для них является кровь, в которой присутствует алкоголь.

Продолжительность жизни самцов комаров – не более 10 дней. Самки живут до шести месяцев.

Комары не переносят такие заболевания, как сифилис и ВИЧ, но могут быть источником заражения малярией и энцефалитом.

Сами комары являются пищей для рептилий, птиц, а также рыбы, если свои личинки они отложили в воде.