Live Фиала, олигархи, Притула, дочки Гонгадзе, дом в Крыму. Интервью Бацман с главредом "Украинской правды" Мусаевой. Трансляция


На YouTube-канале главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман вышло интервью с главным редактором интернет-издания "Украинская правда" Севгиль Мусаевой.
Во время интервью Мусаева рассказала, когда узнала о том, что собственница "Украинской правды" Алена Притула решила продать издание основателю инвестиционной компании Dragon Capital Томашу Фиале, кто еще проявлял интерес к изданию, какие отношения связывают "Украинскую правду" с российско-украинским бизнесменом Константином Григоришиным, как на новость о продаже издания отреагировала вдова основателя издания Георгия Гонгадзе Мирослава, какие изменения ждут редакцию после смены собственника, а также о том, как относится к планам власти принять законопроект о медиа, о детстве в Крыму, его аннексии, родителях, сестре и личной жизни.
Севгиль Мусаева родилась в 1987 году в городе Джума (Узбекистан). В 1989 году, когда крымским татарам разрешили вернуться в Крым, ее семья переехала в Керчь. Во время учебы в школе печаталась в местных газетах и посещала школу журналистики.
В 2010 году окончила Институт журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2018–2019 годах училась в Гарвардском университете в США по программе Nieman Foundation for Journalism.
Долгое время Мусаева работала в деловой журналистике – в изданиях "Дело", "Власть денег", "Forbes Украина". Ушла из Forbes в 2013 году после того, как издание приобрел бизнесмен Сергей Курченко (после Революции достоинства бежал из Украины и сейчас скрывается от украинских правоохранительных органов в РФ).
После ухода из Forbes запустила деловое издание Hubs. С 2014 года возглавляет издание "Украинская правда".
В 2014 году, во время аннексии Крыма Россией, была одним из основателей общественной инициативы "КрымSOS". Вначале активисты "КрымSOS" информировали о происходящем на полуострове, а затем начали помогать внутренне перемещенным лицам из Крыма и восточной Украины.
В 2019 году президент Украины Владимир Зеленский предлагал Мусаевой должность пресс-секретаря, но она отказалась.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар