$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Израиль в огне, что сделает Байден, чего ждать Украине. Стрим Гордона со Щаранским. Трансляция G

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

На YouTube-канале "В гостях у Гордона" был стрим основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона с советским диссидентом, израильским политиком и общественным деятелем Натаном Щаранским.

Главной темой стрима стало нападение палестинский исламистской группировки на Израиль. 

Во время стрима Гордон и Щаранский, в частности, обсудили, как будет развиваться конфликт в Израиле и чем он может закончиться, как на ситуацию на Ближнем Востоке отреагирует президент США Джо Байден и будет ли война в Израиле иметь влияние на ситуацию в Украине. 

Щаранский родился в 1948 году в Украине, в Донецке (тогда назывался Сталино). Окончил Московский физико-технический институт (специальность – "прикладная математика"). После получения высшего образования работал во Всероссийском научно-исследовательском институте по переработке нефти (ВНИИ).

В 1973 году подал документы на выезд в Израиль, но получил отказ. Тогда же был уволен из ВНИИ. К середине 1970-х стал активным участником эмиграционного движения евреев-отказников и одним из инициаторов создания Хельсинкской группы в Москве. Был помощником академика Андрея Сахарова. Активно участвовал в еврейском движении в СССР, демонстрациях и голодовках протеста.

В 1977 году был арестован по обвинению в измене Родине и антисоветской агитации. В 1978 году был осужден на 13 лет лишения свободы. В заключении не раз попадал в штрафной изолятор, объявлял голодовки, десятки раз подвергался принудительному кормлению. В 1986 году был освобожден в рамках обмена, после чего эмигрировал в Израиль.

В 1995 году основал и возглавил партию "Исраэль ба-Алия", защищающую интересы репатриантов из бывшего СССР.

Щаранский был депутатом израильского парламента. Занимал посты министра промышленности и торговли (1996–1999), главы МВД (1999–2000), министра строительства (2001–2003), министра по делам Иерусалима (2003–2005). В 2009–2018 годах был председателем исполнительного комитета Еврейского агентства.