$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия передала ХАМАС захваченное в Украине западное оружие. В ГУР предупредили о провокациях

Россия передала ХАМАС захваченное в Украине западное оружие. В ГУР предупредили о провокациях Захваченную в Украине западную технику оккупанты передали ХАМАС для провокаций и дискредитации ВСУ, заявили в ГУР
Фото: Defense of Ukraine / Twitter (иллюстративное)

Российские оккупанты передали террористам из группировки ХАМАС захваченное в ходе боевых действий в Украине трофейное вооружение в целях дискредитации Вооруженных сил Украины. Об этом 9 октября в Telegram сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В ГУР предупредили, что кампанию по дискредитации Украины на Ближнем Востоке проводят спецслужбы России, используя в своих целях нападение террористов ХАМАС на Израиль.

"Главное управление разведки Министерства обороны Украины информирует, что российское ГРУ [Главное разведывательное управление] уже передало террористам ХАМАС захваченное во время боевых действий в Украине трофейное оружие, изготовленное в США и государствах ЕС", – сказано в заявлении украинской разведки.

Следующим по плану россиян шагом масштабной провокации должны стать фейковые обвинения украинских военных в продаже западного оружия террористам на регулярной основе, отмечают в ГУР МО.

"В рамках кремлевской дезинформационной кампании эти фейки должны лечь в основу ряда "разоблачительных публикаций" и "расследований" в западных СМИ. Для убедительности российские спецслужбы намерены использовать соответствующие комментарии предателя из украинской пограничной службы старшего лейтенанта Руслана Сырова, недавно сбежавшего в Москву", – говорится в сообщении.

Провокация врага нацелена на дискредитацию ВСУ и полное прекращение военной помощи Украинскому государству со стороны западных партнеров, подчеркнули в ГУР МО.

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

Власти Израиля в течение суток планируют эвакуировать всех своих жителей из районов, граничащих с сектором Газа, сообщал Хагари 8 октября.

По данным на вечер 8 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало не менее 700 человек, более 2156 получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, достигло по меньшей мере 413, еще 2300 ранены.

Ночью 9 октября ЦАХАЛ нанес удары по 500 целям и объектам на территории Газы, имеющим отношение к ХАМАС и террористической группировке "Исламский джихад". Армия Израиля вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС.