$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Иран заявил о поддержке Палестины, но отрицает причастность к нападению ХАМАС на Израиль

Иран заявил о поддержке Палестины, но отрицает причастность к нападению ХАМАС на Израиль В Иране приветствовали нападение ХАМАС на Израиль, но отрицают свою причастность к нему
Фото: EPA

Миссия Ирана при Организации Объединенных Наций заявила о непричастности Тегерана к нападению группировки ХАМАС на Израиль, пишет 9 октября Reuters

В то же время Иран заявил, что оправдывает действия террористов, назвав их "законной защитой" и "решительными мерами", на которые, по их мнению, Палестина якобы имела право.

"Однако мы не участвуем в ответных действиях Палестины, поскольку они предпринимаются исключительно самой Палестиной", – говорится в заявлении.

По словам представителей миссии Ирана в ООН, "успех" атаки ХАМАС обусловлен тем, что она стала неожиданностью, и это сделало вторжение "самым большим провалом" израильских организаций безопасности.

По мнению иранской миссии в ООН, власти Израиля, допустившие нападение ХАМАС, пытаются "оправдать свою неудачу" и объяснить произошедшее "мощью иранской разведки и стратегического планирования", поскольку израильтянам "очень трудно принять тот факт", что они "потерпели поражение от палестинской группировки".

The Wall Street Journal 8 октября, ссылаясь на высокопоставленных членов ХАМАС и "Хезболлы", еще одной поддерживаемой Ираном террористической группировки боевиков, сообщила, что представители службы безопасности Ирана помогли боевикам ХАМАС спланировать нападение на Израиль.

В подготовке атаки, по данным издания, якобы участвовали также представители Корпуса стражей исламской революции и четырех поддерживаемых Ираном группировок боевиков, в том числе ХАМАС и "Хезболлы". Решение о нападении приняли на встрече в Бейруте (Ливан) 2 октября, разработка планов операции велась с августа. 

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

Власти Израиля в течение суток планируют эвакуировать всех своих жителей из районов, граничащих с сектором Газа, сообщил представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари 8 октября.

По данным на вечер 8 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало не менее 700 человек, более 2156 получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, достигло по меньшей мере 413, еще 2300 ранены.

Ночью 9 октября ЦАХАЛ нанес удары по 500 целям и объектам на территории Газы, имеющим отношение к ХАМАС и террористической группировке "Исламский джихад".