$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

США уже направили дополнительную помощь для армии Израиля – Байден

США уже направили дополнительную помощь для армии Израиля – Байден Байден отметил, что "терроризм не имеет никакого оправдания и все страны должны быть едины перед лицом таких жестоких зверств"
Фото: EPA

Соединенные Штаты Америки уже направили дополнительную помощь для армии Израиля, которая сейчас борется с боевиками ХАМАС. Об этом сообщил президент США Джо Байден во время разговора с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, пишет пресс-служба Белого дома.

В разговоре Байден выразил глубокое соболезнование всем пропавшим без вести, раненым и убитым и заверил в своей полной поддержке правительства и народа Израиля.

Лидеры двух стран обсудили захват заложников террористами ХАМАС, в частности целых семей, стариков и малых детей. Байден подчеркнул, что "терроризм не имеет никакого оправдания и все страны должны быть едины перед лицом таких жестоких зверств".

Байден также проинформировал Нетаньяху об интенсивной дипломатической работе, которую Соединенные Штаты провели за последние 24 часа в поддержку Израиля, и сообщил, что дополнительная помощь для Армии обороны Израиля уже в пути, а еще больше доставят в ближайшие дни.

Оба лидера пообещали поддерживать регулярные контакты в течение следующих дней.

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введение в стране чрезвычайного положения.

Власти Израиля в течение суток планируют эвакуировать всех своих жителей вблизи границы с сектором Газа, сообщил представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари 8 октября.

По данным по состоянию на вечер 8 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало не менее 700 человек, более 2156 получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, достигло по меньшей мере 413, еще 2300 – ранены.