$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат: Дело о правах на торговую марку "Корвалол" не выиграла пока ни одна сторона

Адвокат: Дело о правах на торговую марку "Корвалол" не выиграла пока ни одна сторона Верховный Суд вернул дело в первую инстанцию
Фото: censor.net.ua

За торговую марку "Корвалол Corvalolum" судятся "Фармак" и "Дарница", сейчас Верховный Суд отправил дело на повторное рассмотрение, сообщил представляющий интересы "Дарницы" партнер юридической компании AEQUO Александр Мамуня.

Судебный спор вокруг прав на торговую марку "Корвалол Corvalolum" между фармацевтическими компаниями "Фармак" и "Дарница" продолжается, Верховный Суд отправил дело на повторное рассмотрение в первую инстацию, сообщил в комментарии УНИАН представляющий интересы "Дарницы" партнер юридической компании AEQUO Александр Мамуня.

"В этом деле ранее было два решения нижестоящих судов. Суд первой инстанции решил в пользу "Фармака", суд апелляционной инстанции – в пользу "Дарницы". Оба решения – и первой, и второй инстанции – 25 июня были отменены. Соответственно, суд не отдал предпочтение ни одной, ни другой стороне", – объяснил адвокат.

Таким образом Верховный Суд фактически предложил сторонам рассмотреть дело с самого начала, отметил он. Юрист подчеркнул, что сейчас "Дарница" имеет законное право выпускать "Корвалол-Дарница".

"На сегодняшний день "Фармак" не обладает хорошо известным знаком "Корвалол". В реестре хорошо известных знаков он отсутствует, поскольку был изъят по решению апелляционного суда", – сообщил Мамуня.

Судебный спор между фармкомпаниями продолжается с 2004 года. УНИАН напоминает, что в 2011 году "Фармак" проиграл дело, но решил его возобновить через шесть лет, и в 2017-м Апелляционная палата Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) признала обозначение "Корвалол Corvalolum" хорошо известным по отношению к "Фармаку".

В 2018 году это решение отменил Киевский апелляционной хозяйственный суд по апелляционной жалобе "Дарницы".