Для развития экспортного потенциала необходимо удерживать тарифы на услуги государственных монополий – ICC


Украине следует активно лоббировать интересы экспортеров в мире, а также удерживать тарифы госмонополий, чтобы не создавать дополнительное финансовое давление на конкурентоспособность отечественной продукции. Об этом заявил президент ICC Ukraine Владимир Щелкунов, сообщила ТСН.
"Если мы не можем проводить открыто протекционистскую политику, нужно хотя бы не создавать дополнительные финансовые барьеры внутри страны. Государственные монополии не должны увеличивать расходы предприятий, особенно в период войны. В этом году мы уже видели рост тарифов на электроэнергию, газ, железнодорожные перевозки. Это прямо влияет на себестоимость продукции, а значит, и на конкурентоспособность украинских товаров на мировых рынках. Если предприятия потеряют конкурентные преимущества, это приведет к сокращению производства, закрытию предприятий и потере налоговых поступлений. Минэкономики должно оценивать макроэкономические показатели и анализировать последствия таких решений. Не приведет ли решение финансовых проблем одной государственной монополии к общегосударственным потерям? Мы в ICC Ukraine находимся в постоянной коммуникации между бизнесом и поставщиками услуг, чтобы донести позицию предприятий и способствовать принятию сбалансированных решений", – подчеркнул Щелкунов.
Он напомнил, что около 40% ВВП Украины формируется благодаря продаже товаров и услуг за границу, то есть работа экспортных отраслей обеспечивает существенные поступления в бюджет. Кроме того, крупные экспортные предприятия выполняют важные социальные задачи – обеспечивают рабочие места, финансируют социальные программы, поддерживают региональную инфраструктуру.
"Поэтому здесь важен здоровый лоббизм. Государство должно активно продвигать выгодные условия для экспортноориентированных отраслей на внешних рынках. Например, вопрос [углеродной пошлины ЕС] CBAM. Украинский бизнес не может выполнить все экологические требования из-за войны, поэтому Украина ведет переговоры об ослаблении этих ограничений. Торговый представитель Тарас Качка неоднократно подчеркивал это в переговорах, и мы также поддерживаем эту позицию на международных встречах", – отметил Щелкунов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 марта, 14.34
Общество
Без реформирования газового ВСО импорт газа станет вызовом для Украины следующей зимой – эксперт
26 февраля, 15.57
События
ГБР инициирует национализацию активов горно-обогатительного комбината, который принадлежит Жеваго
20 февраля, 15.02
Деньги
11 февраля, 14.24
События
Свириденко сообщила об уменьшении украинского экспорта в январе и назвала причины
6 февраля, 17.34
Деньги
В течение января "Газпром" транспортировал Европе рекордное количество газа по "Турецкому потоку"
31 января, 19.01
Мир
Инвесторы не придут в Украину без прогнозируемой тарифной и налоговой политики – "Метинвест"
31 января, 12.12
Деньги
20 января, 14.06
События
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар