Европейские аналитики рекомендовали освободить Украину от экологической пошлины СВАМ


Европейский союз должен пересмотреть пути уменьшения влияния механизма углеродной корректировки импорта (CBAM – Carbon Border Adjustment Mechanism) на Украину. Одним из таких путей может быть временное освобождение из-под действия этого механизма. Такую рекомендацию предоставили аналитики Центра европейских реформ (Centre for European Reform – CER) Элизабетта Корнаго и Аслак Берг в своем исследовании "Уроки переходного периода CBAM: Раннее влияние на торговлю и климатические усилия".
Авторы исследования предложили Еврокомиссии, которая готовится к первому пересмотру и возможному расширению CBAM, поддержать своих развивающихся торговых партнеров в декарбонизации их промышленности. По их мнению, это можно сделать с помощью политических консультаций, передачи технологий и финансовой поддержки, которая будет осуществляться за счет поступлений от CBAM.
"Если ЕС серьезно относится к своей роли лидера в сфере климата, он должен оказывать ощутимую поддержку развивающимся странам в декарбонизации промышленности", – заявили в CER.
В центре подчеркнули, что ЕС должен использовать доходы от CBAM для финансирования декарбонизации развивающихся стран, а также сотрудничать со своими торговыми партнерами, чтобы поддержать страны, которые разрабатывают и внедряют систему торговли квотами на выбросы.
По мнению аналитиков центра, больше всего от CBAM пострадают те страны, которые экспортируют большой объем углеродоемких товаров в ЕС – Китай, РФ, Турция, Великобритания, США, – но эти страны имеют возможность адаптироваться к CBAM. Другие экономики, по мнению авторов исследования, пострадают от CBAM и будут нуждаться в дополнительной поддержке ЕС. К их числу исследование относит Индию, Вьетнам, Бразилию и Украину.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар