$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госсекретарь Мининфраструктуры заявил, что Кабмин передал "Укрзалізницю" в управление правительства для повышения эффективности управления

Госсекретарь Мининфраструктуры заявил, что Кабмин передал "Укрзалізницю" в управление правительства для повышения эффективности управления По словам Галущака, пример реформы управления ПАО "Укрзалізниця" будет успешным
Фото: Укрзалізниця (Державна адміністрація залізничного транспорту України) / Facebook

Отныне правительство сможет быстро принимать эффективные решения, необходимые для функционирования "Укрзалізниці", сказал государственный секретарь Министерства инфраструктуры Андрей Галущак.

Кабинет Министров Украины передал "Укрзалізницю" в управление правительства, чтобы повысить эффективность ее корпоративного управления, сообщил государственный секретарь Министерства инфраструктуры Андрей Галущак в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что правительство своим решением, согласно которому органом управления госпредприятием вместо Министерства инфраструктуры становится Кабмин, привело устав компании в соответствие с законом "Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования". По словам Галущака, цель этого изменения – создание условий для проведения реформы корпоративного управления "Укрзалізниці".

"Отныне правительство как акционер сможет быстро принимать эффективные решения, необходимые для функционирования компании и реформ", – подчеркнул он.

Галущак отметил, что теперь должна усилиться роль наблюдательного совета "Укразалізниці", который возглавляет первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.

Госсекретарь добавил, что Мининфраструктуры не будет больше отвлекаться на решение управленческих вопросов: "Министерство инфраструктуры сконцентрируется на своей основной функции – формировании государственной политики в сфере железнодорожного транспорта, не отвлекаясь на решение управленческих вопросов".

Он подчеркнул, что практика реформирования таким образом корпоративного управления НАК "Нафтогаз України" уже показала свою эффективность. "Успешным будет и пример реформы управления ПАО "Укрзалізниця", – сказал Галущак.

Сегодня Кабинет Министров на внеочередном заседании утвердил новый устав "Укрзалізниці", согласно которому Министерство инфраструктуры теряет право быть органом управления компании.

Согласно действующему уставу, "Укрзалізниця" в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, актами президента Украины, Кабинета Министров Украины и приказами Мининфраструктуры, другими нормативно-правовыми актами. Акционер общества (Кабмин) вправе передавать Мининфраструктуры отдельные полномочия по управлению корпоративными правами государства относительно компании.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян в ноябре 2016 года критиковал руководство "Укрзалізниці" за стремление решить все финансовые проблемы с помощью повышения тарифов. 15 января он заявил, что руководство "Укрзалізниці" должно отчитаться о своей работе в 2016 году, чтобы исправить ошибки, и подчеркнул, что он пока недоволен работой главы "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна.