"Недорогая электроэнергия является ключевым фактором как для восстановления экономики Украины, так и для уменьшения операционных расходов предприятий. Для достижения этой цели мы не должны забывать о развитии возобновляемых источников энергии", – подчеркнула Воронина.
Ветровая генерация электроэнергии является перспективной технологией из-за экологической нейтральности, относительно быстрого строительства и более низкой стоимости генерации, отметила эксперт.
По данным ЕВА, производство ветротурбин в Украине удовлетворяет только 10% спроса на них.
"Поэтому большинство ветротурбин необходимо покупать у иностранных производителей", – отметила Воронина.
В июле в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №11455, предусматривающий освобождение ветроэнергетического оборудования от ввозной пошлины, напомнила эксперт.
"Наша ассоциация поддержала данный законопроект, потому что он позволил бы снизить стоимость ветроэнергетических электрогенераторных установок, повысив доступность таких товаров, и способствовал бы более быстрому восстановлению и расширению ветроэнергетических мощностей, поднимая их конкурентоспособность в плане развития среди других возобновляемых источников энергии в Украине. Однако, к сожалению, этот закон до сих пор не был принят", – подчеркнула Воронина.
Она заметила, что ветроэлектростанции, в отличие от тепловых электростанций, имеют децентрализованную структуру, что делает их менее уязвимыми к атакам.
"Поражение одной ветротурбины может привести к потере до 8 МВт мощностей. Тогда как в случае тепловых электростанций, например, поражение одного объекта часто означает потерю примерно 200 МВт мощности", – пояснила эксперт.
Она призвала установить более длительный срок действия налоговых льгот для импорта оборудования для ветроэнергетики.
"Увеличенный срок освобождения от налогообложения позволит обеспечить стабильный поток необходимых ресурсов и обеспечит скорейшее восстановление энергетической инфраструктуры и строительство новых объектов генерации", – резюмировала Воронина.