$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

И.о. директора "Гарантированного покупателя" назвал пути решения проблемы долгов в энергетике

И.о. директора "Гарантированного покупателя" назвал пути решения проблемы долгов в энергетике Одним из вариантов решения проблемы может быть "прогонка" долгов между энергокомпаниями по кругу, это применявшийся в предыдущие годы метод, отметил Некрасов
Фото: depositphotos.com

И.о. директора госпредприятия "Гарантированный покупатель" Артем Некрасов 29 ноября в эфире национального телемарафона рассказал о проблеме взаимных долгов между компаниями – участниками украинского энергетического рынка. Видео комментария обнародовал канал ICTV.

"Взаимные долги на энергорынке есть. Они возникли еще с 22-го года после оккупации части станций, в том числе и Запорожской атомной станции. Главный донор ПСО (механизм финансирования льготного тарифа на электроэнергию для населения. – "ГОРДОН") сейчас – это "Энергоатом". После поднятия тарифов еще летом и завершения своей ремонтной кампании в сентябре вышли на график расчетов с нашим предприятием "Гарантированный покупатель" по услуге обеспечения доступных цен на электроэнергию для населения, однако у нас у всех остались долги предыдущего года, у всех участников рынка, у всех энергетических компаний, которые накопились по кругу друг к другу", – отметил он.

Следствием этого стала ситуация, когда все компании вынуждены судиться друг с другом, рассказал Некрасов.

Глава "Гарантированного покупателя" отметил, что главными донорами финансирования тарифа на электроэнергию для населения являются "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" и им тяжело нести эту финансовую нагрузку.

"Мы же понимаем, что эти компании тоже не резиновые, и каждая из них потеряла часть своих мощностей. Я говорю о Каховской ГЭС и Запорожской атомной станции", – сказал Некрасов.

И.о директора "Гарпока" добавил, что согласно постановлению Кабмина о ПСО "Энергоатома" и "Укргидроэнерго" должна быть установлена компенсация и теоретически могла бы быть бюджетная поддержка этих компаний. Но в военный период это, по его словам, малореально.

"Еще, как вариант решения, – это механизм, применявшийся в предыдущие годы. Можно совершить круговую прогонку задолженности по всем энергокомпаниям по кругу", – добавил Некрасов.