$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Коболев: Украина не будет покупать газ у "Газпрома"

Коболев: Украина не будет покупать газ у "Газпрома" Украине и РФ не удалось договориться о поставках газа
Фото: EPA

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что договориться с российским "Газпромом" на трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии в Брюсселе не удалось.

Переговоры о поставках газа из России в Украину провалились, Киев не будет закупать топливо у "Газпрома".

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом журналистам после трехсторонних переговоров Украина–ЕС–РФ в Брюсселе заявил председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

"Сегодня, к сожалению, соглашения достичь не удалось. Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать дополнительное соглашение. Без него покупка российского газа в соответствии с контрактом между "Нафтогазом" и "Газпромом" невозможна", – подчеркнул он.

"Украинская сторона, как и ранее, гарантирует своевременный транзит 100% российского газа для европейских потребителей", – сообщила пресс-служба "Нафтогаза" по итогам переговоров. 

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. 

В течение последнего года Украина не покупает газ у РФ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.