$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мининфраструктуры: Крупнейший лоукостер Европы может зайти в Украину в 2017 году

Мининфраструктуры: Крупнейший лоукостер Европы может зайти в Украину в 2017 году Ryanair может зайти в Украину уже в следующем году
Фото: ЕРА

В Украину готовы заходить европейские авиакомпании, но им нужно "открытое небо", отметил глава министерства инфраструктуры Владимир Омелян.

Самый большой лоукостер Европы Ryanair может начать летать во львовский аэропорт имени Данила Галицкого в следующем году. Об этом в интервью "Экономической правде" заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Омелян пояснил, что в Украину готовы заходить европейские авиакомпании, но им нужно "открытое небо". Министр отметил отсутствие политического решения Брюсселя по этому вопросу.

Переговоры с представителями Ryanair пройдут 20 июля, отметил чиновник.

"Если мы говорим о том, что они могут зайти, то это 2017-й, но это будет огромный прорыв. Потому что это авиакомпания, которая меняет философию рынка, которая предлагает новую модель работы, и я думаю, что это будет существенным шагом вперед и для МАУ (Международные авиалинии Украины. – "ГОРДОН")", – отметил Омелян.

Украина парафировала Соглашение об общем авиапространстве с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 21 ноября 2013 года. "Открытое небо" снимало ограничения для авиакомпаний Украины и ЕС с 31 марта 2015 года. В апреле–июне 2015 года принцип "открытого неба" стал действовать в аэропортах Львова и Одессы. В Киеве он все еще не работает.