$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Названы самые дорогие бренды Украины

Названы самые дорогие бренды Украины "Корреспондент" составил рейтинг самых дорогих брендов Украины
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Журнал "Корреспондент" 22 апреля опубликовал рейтинг самых дорогих брендов Украины.

В первую пятерку вошли телекоммуникационная компания "Киевстар" (журнал оценил его стоимость в $225,48 млн), интернет-магазин "Розетка" ($210,42 млн), фармацевтическая компания "Дарница" ($187,23 млн), бренд минеральных вод "Моршинская" ($173,25 млн) и почтовый оператор "Новая почта" ($170,01 млн).

В рейтинг включены представители украинской пищевой, алкогольной промышленности, топливно-энергетического и строительного бизнеса, онлайн-коммерции, дистрибьюторы бытовой техники и портативной электроники, розничные торговые сети, банки, телеком-компании, фармацевтические, логистические и транспортные компании. Мультинациональные компании, созданные за пределами Украины, в список не вошли.

Авторы рейтинга отмечают, что при его составлении не учитывали "субъективные показатели, сложно поддающиеся измерению", а также "динамику ВВП, темпы инфляции, поскольку из-за пандемии COVID-19 украинская экономика за 2020 год снизила темпы роста на 4%". При этом, несмотря на общее падение экономики, совокупная стоимость брендов, включенных в рейтинг, выросла на 1,5%, сказано в статье. 

"Украинские компании стали менее восприимчивы к проблемам в экономике, а в кризис лидеры выигрывают по сравнению с догоняющими их. Потому что в трудные времена люди хотят доверять тем, кому они несут свои деньги. А доверие – это едва ли не ключевая составляющая бренда, а стало быть, и его стоимости. Наибольший рост стоимости брендов продемонстрировала тройка лидеров – "Киевстар", "Розетка" и "Дарница". И неудивительно: в самую верхушку рейтинга попадают именно те компании, для которых бренд и его восприятие в обществе – не пустой звук", – считают авторы рейтинга.