Одесский припортовый завод может экономить Украине $500 млн на импорте удобрений, но простаивает – Горбуненко


При запуске Одесского припортового завода (ОПЗ) Украина смогла бы импортировать меньше удобрений и экономить до $500 млн ежегодно, столько же обеспечил бы экспорт продукции. Об этом заявил партнер компании "Агро газ трейдинг" (АГТ) Александр Горбуненко на YouTube-канале Юрия Романенко.
Возобновление работы ОПЗ способно изменить баланс украинского рынка удобрений и снизить негативное сальдо внешней торговли Украины, сказал Горбуненко.
"В контексте рынка удобрений мы зависим от импорта. Но при наличии определенных производственных мощностей мы как государство не реализуем имеющийся у нас потенциал. При работающем ОПЗ Украина могла бы отправлять часть продукции на экспорт, это валютная выручка и стабильность в вопросе колебаний валютного курса", – отметил он.
Партнер компании подчеркнул, что даже без полной загрузки завод способен обеспечивать государству существенный финансовый эффект.
"В случае запуска предприятия в годовом исчислении Украина могла бы экономить на импорте сумму около $500 млн. Аналогичный объем средств государство могло бы получать и благодаря экспорту удобрений", – сказал Горбуненко.
По его словам, работа ОПЗ сделает внутренний рынок удобрений более прогнозируемым.
"Самое главное – это возможность стабильной, предсказуемой поставки. Она выравнивает ценовые колебания, убирает дефицитные и спекулятивные ситуации и дает аграриям возможность планировать посевную на месяцы вперед", – подчеркнул Горбуненко.
По его мнению, в условиях, когда импорт удобрений осложнен тяжелой логистикой и рисками безопасности, восстановление внутреннего производства является вопросом экономической устойчивости государства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар