Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+6 Киев

События

Штрафы за качество газа тормозят добычу – директор Ассоциации газодобывающих компаний 

Из-за российских обстрелов газодобывающие компании не могут придерживаться стандартных показателей качества газа и акцентируют на необходимости найти компромиссное решение относительно требований к топливу и штрафным санкциям. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко на YouTube Energy club.

По его словам, действующие нормативы качества газа утвердили еще в 2015–2016 годах, и они основывались на контрактах с "Газпромом".

РЕКЛАМА

"На самом деле действующее законодательство, оно еще было одобрено было в 2015–2016 годах, это были те нормы, которые были фактически прописаны в контракте с "Газпромом", так это общие показатели российского газа, который транспортировался в Европу", – отметил Петренко.

По его словам, в результате атак на объекты газодобывающей инфраструктуры ряд компаний упустили возможность соответствовать установленным параметрам качества.

"Простым языком – компании инвестировали в объекты, инвестировали в месторождения, инвестировали в объекты десятки миллионов долларов для того, чтобы они соответствовали показателям качества, а из-за российских атак они физически перестали иметь возможность отвечать", – пояснил Петренко.

РЕКЛАМА

Ассоциация газодобывающих компаний обратилась в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и в Министерство энергетики Украины, и они рассматривают возможность пересмотра требований к качеству газа с учетом новых реалий.

"Мы обратились к регулятору и обратились в Министерство энергетики, чтобы на период восстановления все-таки в таких форс-мажорных условиях, чтобы компании без вины не отвечали за эти обязательства, и найти определенный компромиссный механизм для того, чтобы компании в таких ситуациях не уплачивали те штрафы, которые они сейчас вынуждены платить, и чтобы эти средства могли быть вложены именно в восстановление непосредственных объектов", – подытожил он.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать

Материалы по теме