По его словам, "Нафтогаз" не создал достаточных запасов газа в подземных хранилищах до начала отопительного сезона, что сейчас делает невозможным оперативное покрытие дефицита. В то же время компания вынуждена срочно импортировать газ в больших объемах, причем по цене 28–32 грн/м³.
"Если "Нафтогаз" импортирует газ для выполнения ВСО (для населения, ТКЭ, облгазов, энергетики и т.п.), то, может, стоит уменьшать объемы этого ВСО, потому что "Нафтогаз" так скоро обанкротится?" – подчеркнул Макогон.
Он отметил, что сейчас "Укрнафта" продает газ значительно дешевле – по 18 грн/м³, тогда как "Нафтогаз" по ВСО вынужден отпускать его энергетикам по 16 грн/м³, что создает дополнительный финансовый ущерб для государственной компании.
"Также "Нафтогаз", согласно ВСО, должен продавать газ энергетикам по 16 грн. Это создает очевидный ущерб для "Нафтогазу". В то же время вся промышленность продолжает покупать газ собственной добычи по 18 грн. Снова очевидный перекос", – подытожил Макогон.