$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Укртатнафта": После остановки Кременчугского НПЗ стоимость бензина будет больше 35 грн/л

"Укртатнафта": После остановки Кременчугского НПЗ стоимость бензина будет больше 35 грн/л В компании "Укртатнафта" заявляют, что бензин сильно подорожает, если предприятие остановится
Фото: zn.ua

Зампредседателя ПАО "Укртатнафта" Сергей Кошелюк уверен, что компанию хотят остановить конкуренты, чтобы перейти на полный импорт.

Стоимость бензина возрастет до 35 грн/л в случае остановки Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил заместитель председателя ПАО "Укртатнафта" Сергей Кошелюк.

"Может, мы кому-то на рынке мешаем, потому что сегодня лозунг "Дешевое не может быть качественным" – это лозунг тех, кто привозит импортные нефтепродукты. Идет борьба, чтобы нас остановить и перейти на полный импорт. Тогда стоимость литра бензина на АЗС превысит 35 гривен", – утверждает он.

Накануне компания "Укрнафта" обвинила "Укртранснафту" в срыве поставок нефти, которая может привести к техногенной катастрофе.

Источник "Интерфакс-Украина" в компании "Нафтогаз" сообщил, что приостановка транспортировки нефти связана с отказом группы "Приват" в лице компании "Укртатнафта" вернуть технологическую нефть компании для закачки в освободившиеся резервуары и трубопроводы, чтобы государство не несло непомерных затрат на ее хранение.

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Коломойского принадлежит 43% компании "Укрнафта", "Нафтогазу" – 50% + 1 акция. Долгое время компанию контролировала группа "Приват", но в этом году был принят закон о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров, который позволяет государству вернуть управление "Укрнафтой".

100% акций компании "Укртатнафта" принадлежит государству, но группа "Приват" многие годы контролировала ее через делегированных туда менеджеров. ZN.UA сообщало, что Коломойский заблокировал государственную нефть стоимостью около 200 млн грн после того, как государство вывело из-под его влияния "Укртранснафту". По данным издания, бизнесмен потребовал у государства 187,3 млн грн за хранение нефти.