$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В аннексированному Крыму состоится День памяти депортированных народов

В аннексированному Крыму состоится День памяти депортированных народов В Крыму пройдут траурные мероприятия, посвященные депортации крымскотатарского народа в 1944 году
Фото: qha.com.ua
В День памяти 18 мая все депортированные народы проведут общие траурные мероприятия у памятных знаков и мест, связанных с историей депортации, сообщает пресс-служба "Государственного совета" Крыма.

Траурные мероприятия пройдут в Крыму в 21 раз, на полуострове приспустят флаги и проведут торжественное возложение цветов у памятных мест жертв незаконной депортации и политических репрессий.

В своем заявлении "Госсовет" обвинил Украину в том, что ее политики "палец об палец не ударили, чтобы помочь в решении насущных проблем" крымскотатарского народа. "Государственный совет" Крыма подчеркнул, что с 1990–х годов депортированные народы добивались своей реабилитации, однако в Украине, "частью которой Крым до недавнего времени являлся", закон о депортированных не был принят. 

21 апреля президент РФ Владимир  Путин подписал указ "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" и, согласно заявлению, "историческая справедливость была восстановлена".

18 мая – День памяти жертв депортации народов Крыма, установленный постановлением Верховного Совета Крыма в 1993 году. 18—20 мая 1944 года представителей крымского народа принудительно выселили с полуострова в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан.

Экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что крымских татар, отказавшихся от гражданства РФ, увольняют с работы, а голосовать на выборах президента Украины они будут в Херсонской области.

Крым был аннексирован Российской Федерацией в ходе незаконного "референдума" 16 марта. Несмотря на то что аннексию не признала украинская сторона и международное сообщество назвало нелигитимным "референдум" и присоединение к России, с 1 июня Крым полностью перейдет на рубли.