$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Филарет: Крымские "власти" отбирают храмы Киевского патриархата в пользу УПЦ МП

Филарет: Крымские "власти" отбирают храмы Киевского патриархата в пользу УПЦ МП Давление на нашу церковь продолжается, заявил Филарет
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Если раньше церкви платили аренду в одну гривну в год, то сейчас хотят, чтобы мы платили 600 тыс. грн за год, заявил глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет.

Власти незаконно аннексированного Крыма оказывают давление на церкви Киевского патриархата с целью передачи их в собственность УПЦ МП.

Об этом "Радіо Свобода" заявил глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет.

"В Крыму несколько наших храмов уже забрали. В частности, в селе Перевальном. Препятствия есть. И сейчас наш центральный храм в Симферополе – хотят пересмотреть соглашение об аренде. Если мы раньше платили аренду в одну гривну в год, то сейчас хотят, чтобы мы платили 600 тыс. грн за год. В целом в Крыму у нас сейчас действует 10 храмов и 13 священников. Давление на нашу церковь продолжается", – заявил патриарх.

По словам священнослужителя, в Луганской области вооруженные боевики не разрешают священникам Киевского патриархата проводить службы.

"Нашему духовенству не позволяют служить в наших храмах. Препятствует так называемая "луганская власть", "ЛНР" и террористы. Вооруженные люди в Луганске приходят на территорию храма и дежурят, чтобы верующие не приходили", – сказал Филарет.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

Президент Украины Петр Порошенко призвал священнослужителей поддержать людей, которые находятся в плену боевиков, и способствовать их освобождению.

Патриарх УПЦ КП Филарет заявлял, что Украине необходимо закрыть границу с Россией и ликвидировать всех террористов.