$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин: Запрет Джемилеву на въезд в Крым – это возрождение сталинских репрессивных практик

Кабмин: Запрет Джемилеву на въезд в Крым – это возрождение сталинских репрессивных практик Мустафе Джемилеву запретили въезд в Крым на пять лет
Фото: inlegal.com.ua
В правительстве Украины считают, что Россия возвращается к политике угнетения народов и национальной дискриминации.

Кабинет министров Украины выразил возмущение действиями крымских оккупационных властей, которые запретили лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву въезжать в Крым. По этому поводу правительство опубликовало на своем сайте официальное заявление

"Правительство Украины расценивает такие действия против многолетнего узника советских лагерей, одного из главных основателей движения за права человека в СССР, как возрождение сталинских репрессивных практик и воспроизведение сталинской политики угнетения народов и национальной дискриминации", – сказано в заявлении. 

В Кабмине считают, что Россия "в очередной раз растоптала краеугольные принципы международного права и отчетливо показала миру, что скрывается под ее циничной "обеспокоенностью" реализацией права народов на самоопределение".

Также украинское правительство напоминает, что запрет на въезд в Крым для Джемилева российская сторона объявила накануне 70 годовщины трагедии крымских татар – депортации, которая сопровождалась гибелью десятков тысяч людей.

Кабмин потребовал немедленно отменить все запреты и ограничения, которые накладываются на крымскотатарский народ и его лидеров, прекратить провокации против Меджлиса и применение военных подразделений против мирных граждан. Также Украина требует привлечь к ответственности виновных в насилии против крымских татар и представителей других национальностей на оккупированной территории Крыма.

Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж


Лидеру крымскотатарского народа Мустафу Джемилева сегодня официально заявили о запрете на въезд в Крым на протяжении ближайших пяти лет. Тысячи крымских татар в ответ на это пришли к контрольно-пропускному пункту под Армянском, а также заблокировали трассу, ведущую к полуострову.